Как выбрать серверную ОС и где купить windows server 2016

0
253
Server room interior in datacenter

Операционная система для сервера является исключительно важным программным обеспечением, которое должно быть выбрано с учётом целого ряда особенностей. Если этого не сделать, то избежать проблем не удастся. Именно поэтому перед тем, как приобрести и установить ту либо иную ОС для сервера, необходимо самым тщательным образом изучить особенности каждой из них.

Правильно выбранная операционная система позволит сэкономить время и нервы пользователя. Кроме этого, некоторые ОС не отличаются большим функционалом, поэтому они не могут предложить пользователям нужные им функции. В итоге это становится серьёзной проблемой, которая затрудняет работу. Для того, чтобы избежать появления такой проблемы, нужно выбрать самую оптимальную ОС.

FreeBSD

Эта ОС может похвастаться массой особенностей. Некоторые называют её устаревшей из-за того, что она была выпущена очень давно. Именно по этой причине количество пользователей, которые пользуются ею, с каждым годом становится всё меньше и меньше. Из-за этого её сложно рекомендовать в качестве самой подходящей операционной системы.

Зато она имеет 2 неоспоримых преимущества:

  • Надёжность.
  • Безопасность.

Это особенно актуально сегодня, ведь количество преступлений, связанных с высокими технологиями, только растёт. Это сказывается и на пользователях.

Также для этой ОС существует очень мало коммерческих программ. Этот факт сильно затрудняет использование ОС. Ни о какой серьезной технической поддержке не идёт и речи. Даже если у пользователя и возникнет какая-то проблема, то велика вероятность, что её никто не решит.

Самая последняя версия этой «операционки» может работать на самых разных процессорных архитектурах. Она пользуется популярностью только у тех, кто любит заниматься тонкой настройкой ядра системы. Также она отличается нестандартной и эффективной работой с памятью. Её можно рекомендовать лишь тем, кто уже давно на ней работает и привык к ОС. Если же человек готов к переменам, то будет лучше перейти на более совершенную ОС.

ОС Windows Server

Эта система считается самой популярной. Это связано не только с тем фактом, что её разработкой занимается всемирно известная компания, но и с тем, что она действительно очень эффективная и может похвастаться высочайшим уровнем производительности. Это самое оптимальное решение для терминалов. Здесь есть возможность сделать резервную копию, что самым положительным образом сказывается на надёжности.

То же самое касается и функциональности. Большой выбор коммерческих программ позволит использовать ОС практически для любых нужд. Сложно найти ОС, которая бы имела такой же большой функционал.

Эта ОС самая популярная. Если нужно найти сотрудника, который сможет обслуживать сервер, то сделать это будет проще простого, ведь практически все профессиональные системные администраторы разбираются в настройке этой ОС.

Однако перед тем, как отдать предпочтение именной этой ОС, нужно быть уверены в том, что с аппаратной частью всё нормально. Высокие системные требования являются одной из главных причин того, что многие отказываются от этой ОС. Также придётся позаботиться и о покупке лицензии. В противном случае система не будет функционировать должным образом.

Есть и проблема, связанная с вирусами. По причине того, что это самая популярная ОС, она подвержена атакам вирусов. Это означает, что пользователям придётся озаботиться и покупкой антивирусного ПО. Если вас заинтересовала данная тема, то при желании можно узнать подробнее о том, где купить windows server 2016 https://softstate.ru/category/server-2016/. Перед этим необходимо внимательно изучить системные требования, чтобы во время установки не возникло лишних проблем.

Сервер CentOS

Этот вариант оценят пользователи, которым нравится Red Hat, однако переплачивать всё равно не хочется. В таком случае можно обратиться к бесплатному аналогу этой ОС — CentOS. Это оптимальный вариант для самых экономных пользователей, у которых нет денежных средств для покупки программного обеспечения. Широкая функциональность, удобный интерфейс и масса других особенностей позволят пользоваться ею даже тем, у кого недостаточно опыта.

Если же у пользователей возникнут какие-либо вопросы, связанные с управлением ОС, то можно найти массу форумов, где легко отыскать ответы на все возникшие вопросы. Быстрый и удобный менеджер пакетов yum станет ещё одним аргументом в пользу этой ОС.

Также имеется поддержка всех наиболее актуальных панелей, предназначенных для управления хостингом. Это оптимальный вариант для того, чтобы управлять хостингом даже без наличия специальных навыков и знаний.

Недостатков тоже хватает. Из-за того, что это бесплатное ПО, можно даже не надеяться на достаточно оперативную техническую поддержку. Все возникшие во время работы проблемы придётся решать самостоятельно. Это может сказаться на производительности труда, поэтому так важно заранее решить все проблемы при установке ОС и найти специалистов, которые имеют большой опыт работы с ней.

Сервер Debian

Очередной бесплатный вариант. Он очень быстро развивается и совершенствуется, поэтому уже в скором времени может составить конкуренцию ведущим игрокам на рынке. Данная ОС считается универсальной. Как раз поэтому она используется на самых разных рабочих машинах.

Это оптимальное решение для сервера хотя бы по той причине, что управлять им при помощи этой ОС будет куда проще. Среди недостатков можно отметить и тот факт, что её внешний вид может показаться несколько устаревшим.

Все серверные ОС обладают как достоинствами, так и недостатками, поэтому при выборе следует ориентироваться на личные предпочтения. В таком случае ни о каких проблемах можно даже не беспокоиться.

Перед выбором нужно ознакомиться с системными требованиями каждой ОС. Если этого не сделать, то велика вероятность, что установить её не получится, а если и получится, то она будет сильно тормозить и постоянно зависать. Лучше поручить установку специалистам, которые имеют большой практический опыт.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here