Как выбрать стиральную машину правильно

0
7

Выбор стиральной машины не представляет большой сложности и не требует предварительной подготовки. Однако для того, чтобы выбрать модель, подходящую потребительским требованиям, необходимо определиться с основными критериями. Это позволит уменьшить число рассматриваемых вариантов и быстрее сделать окончательный выбор.

Основные параметры и правила ухода за стиральной машиной

Первое, на что необходимо обращать внимание при выборе – способ монтажа. В зависимости от того, где она будет установлена, можно выбрать встроенную или отдельно стоящую модель. Наибольшей популярностью пользуются отдельно стоящие стиральные машины, которые можно установить в ванной, под раковиной или в любом удобном месте.

Еще один важный фактор – тип загрузки. Различают модели с вертикальной и горизонтальной загрузкой. Модели из первой категории могут быть установлены на небольшой площади, позволяют добавлять белье после запуска программы стирки и предоставляют больше удобств для загрузки и выгрузки белья. В моделях с горизонтальной загрузкой пользователь сможет следить за процессом стирки и прервать работу машины при возникновении неполадок.

Цена на стиральную машину зависит и от других не менее важных параметров, среди которых основными являются:

  • Глубина и общие габариты. Влияют на максимальный объем белья, который можно загрузить в барабан для стирки и компактность самой модели
  • Классы эффективности энергосбережения, отжима и стирки. Различают несколько основных классов. Модели класса А – наиболее эффективны и дороже аналогов класса B-G.
  • Доступные программы стирки. Отличаются в зависимости от типа и объема стираемого белья, а так же предоставляют возможность деликатной стирки.
  • Дополнительные функции. Система контроля качества воды, защита от детей, защита от протечек, прямой привод двигателя увеличат эффективность работы и помогут снизить степень ущерба при крупной поломке.

Стиральная машина, как и любая современная техника, требует ухода. При серьезных неполадках не обойтись без помощи специалиста, но правильный уход за стиральной машиной можно проводить самостоятельно:

  • очистка внешних поверхностей от пыли, влаги, порошка, проверка проводов и шлангов на отсутствие повреждений;
  • удаление грязи с поверхности барабана и резиновых манжетов;
  • чистка лотка для стирального порошка и кондиционера для белья;
  • очистка сливного фильтра, в котором скапливается различный мусор и мелкие предметы.

Важно соблюдать правила эксплуатации, установленные производителем. При правильном монтаже, бережном обращении и регулярном уходе стиральная машина может прослужить долгие годы без поломок и выхода из строя.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here