Как запатентовать логотип?

0
29

Логотип является важнейшим элементом имиджа компании и нужны для того, чтобы продукция разных фирм одной отрасли отличалась.
Чтобы получить известность на рынке, маркетологи рекомендуют сначала создать, а потом и запатентовать логотип компании. Он может быть представлен как графическое изображение. Также логотип может содержать название фирмы либо вызывать определенные ассоциации, связанные с продуктом или товаром. При создании логотипа нужно стремиться к неповторимости и оригинальности, четко определиться с цветом, фоном, размерами шрифта (если текстовый вариант).
Логотип обязательно должен стать частью интеллектуальной собственности. Это убережет компанию от поделок со стороны других лиц. Тем, кто заинтересован в том, как запатентовать свой торговый логотип, знают порядок действий.
Первое, с чего начать подтверждение уникальности логотипа – регистрация в соответствующей службе, после окончания которой выдадут свидетельство. До этого нужно изучить уже существующие логотипы. В случае обнаруженного сходства, в регистрации могут отказать.
Далее следует сам процесс патентования (это получение права на использование торгового знака). Обычно он занимает от 10 месяцев до полутора лет. Также нужно четко прописать перечень товаров или продуктов, на которые будет нанесен товарный знак. И только после этого можно продолжать маркетинговую компанию.
Кстати, запатентовать логотип может юридическое лицо и предприниматель лично, либо с помощью патентного поверенного.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here