Какие бывают виды мебельных ручек и основные различия между ними

0
11

Большинство видов мебели имеет один общий конструктивный элемент — ручки. Это специальные приспособления, предназначенные для открывания и закрывания отдельных частей устройств. Готовая мебель продается вместе с ручками, но если она изготавливается под заказ, то такие элементы необходимо покупать отдельно. Еще они могут понадобиться при модернизации устаревших конструкций, поэтому при выборе надо иметь представление о всевозможных видах этих элементов.

Разновидности мебельных ручек и их особенности

Мебельные ручки предназначены не только для открывания и закрывания дверей и шкафчиков, но и выполняют декоративную функцию. Они принадлежат к категории лицевой фурнитуры и выпускаются в большом многообразии видов, форм и конфигураций, что отражается на эргономичности применения. Дизайн изделий влияет на практичность их использования, а по внешнему исполнению они подразделяются на следующие типы:

  1. Кнопки — их еще называют «точечными» вариантами, которые применяются на небольших по габаритам дверцах и шкафчиках. Они выпускаются из таких материалов, как металл, пластик и дерево. Такая конфигурация изделий обеспечивает следующие преимущества: надежность, компактность и простота выполнения монтажных работ. Не подходят кнопки для использования на дверцах и ящиках большой площади, так как их маленькие размеры создают неудобство при эксплуатации. Кроме того, за счет небольших габаритов они легко «теряются» на фасаде мебели.
  2. Скобы — одни из самых популярных видов ручек, которые отличаются практичностью и удобством эксплуатации. Они выпускаются в большом многообразии дизайнерских решений, что является существенным преимуществом при выборе подходящих вариантов. К числу положительных качеств также относятся доступная цена, функциональность и долговечность. Они монтируются при помощи винтовых креплений в двух точках соединения.
  3. Капли — отличаются классическим стилем исполнения, представляют собой крепежную часть и держатель в форме капли с шарнирным соединением. Такой тип изделий используется зачастую в качестве украшений, при их выборе важно учитывать, что они не предназначены для частой эксплуатации, так как это значительно сокращает ресурс.
  4. Рейлинги — они имеют много общего со скобами, но отличаются от них продолговатой формой исполнения. Характеризуются практичностью, надежностью, простотой монтажа и удобством эксплуатации. Изготавливаются преимущественно из стали или алюминия, а при выборе важно определиться с размером, который должен соответствовать габаритам мебели.
  5. Встроенные модели — они делают мебель уникальной, так как используются крайне редко. Такие ручки характеризуются некоторыми преимуществами, а именно безопасностью использования (особенно если в доме есть дети), удобством, эргономичностью и долговечностью. Из минусов нужно выделить только сложность выполнения монтажных работ, так как для их установки понадобится предварительно произвести фрезеровку мебели.
  6. Кольца — имеют некоторые сходства с каплями, но отличаются формой держателя, который представлен в виде кольца разного диаметра. Изделия удобны при эксплуатации (по сравнению с каплями), но при этом они требуют бережного отношения, так как могут повредить фасадную часть.

Ручки для мебели отличаются не только по конфигурации исполнения, но и по используемым для изготовления материалам. Наиболее популярными и долговечными являются модели из металла. Деревянные ручки используются реже и исключительно на классических вариантах мебели, а пластиковые относятся к категории бюджетных и встречаются крайне редко.

При покупке изделий важно не только определиться с их видом, но и с качеством. Для этого следует обратить внимание на внешний вид. Качественная продукция отличается отсутствием даже мелких дефектов. Если выбираются элементы для детской мебели, то одно из важных требований — безопасность. На них не должно быть острых углов и больших выступов, поэтому оптимальный вариант — врезные или встроенные модели. Если затрудняетесь с выбором изделий самостоятельно, то следует обратиться к надежным специалистам, которые занимаются реализацией этой продукции.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here