Какое оборудование пригодится для начинающего блогера

0
23

Блогер — это уже не просто хобби, но настоящая профессия, способная генерировать достаточно неплохой доход. Как результат, конкуренция в этой сфере весьма высока. Чтобы вас смотрели и подписывались, мало сгенерировать уникальную идею, нужно еще и качественно все оформить. О том, какое же оборудование пригодится для создания контента, мы и поговорим в статье.

Камера — основа основ

Блогерская камера должна соответствовать ряду критериев:

  • большая матрица;

  • наличие входа под микрофон;

  • компактность (особенно, если нужно снимать ролики в разных местах).

Конечно, для начала можно обойтись и смартфоном. Современные мобильные телефоны позволяют снимать ролики, практически пригодные для показа на широком экране даже без длительных настроек. Для создания экстремального контента может пригодиться экшн-камера. Если вы работаете со статичными объектами, лучшим решением станет зеркалка.

Как стабилизировать картинку

Избежать тряски камеры поможет штатив. При этом начинающие блогеры могут обойтись гладильной доской или любой другой ровной поверхностью. Даже профессиональные журналисты часто прибегают к такому лайфхаку, когда срочно необходимо сделать репортаж. Для продвинутых видеоблогеров подойдут моноподы, ручные стабилизаторы, плечевые упоры и пр.

Зачем нужен кольцевой свет

Качественный кольцевой свет подойдет как фотографам, так и видеоблогерам. С его помощью создаются «глаза ангела» — круглый блик на зрачках. Оборудование отличается бюджетной ценой, при этом с его помощью можно не просто добиться уникального эффекта, но и заменить ряд других осветительных приборов. Отличное решение для начинающих блогеров с ограниченным бюджетом, а также людей, которые не желают заморачиваться с софтбоксами, зонтиками и пр.

Микрофон: звук важен не меньше, чем картинка

От качества аудиодорожки часто успех зависит даже больше, чем от изображения (особенно, если ваша аудитория любит смотреть видео в дороге или во время выполнения различных дел). Новичкам достаточно стандартной гарнитуры, которая поможет отточить комментаторское искусство. Более опытным блогерам следует обратить внимание на петличные микрофоны. При покупке техники отталкивайтесь от ее чувствительности — грамотно подобранная модель позволит записывать только голос, исключая внешние шумы.

Не забываем о фоне

Для подписчиков важно не только лицо блогера, но и общее оформление. Если планируете тратить много времени на обработку, можно воспользоваться зеленым экраном. В ином случае задумайтесь об оформлении помещения. Бумажные и тканевые аксессуары, фигурки игровых персонажей, диски, постеры — все это позволяет создать особую атмосферу, которая и выделит ваш канал.

Стать успешным и высокооплачиваемым блогером вполне реально. При этом к созданию канала нужно подходить комплексно. Чтобы просмотры и лайки зашкаливали, следует работать не только над сценарием и харизмой, но и над технической составляющей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here