Ученые нашли способ увеличить прочность перовскита

0
258

Использование так называемых перовскитных панелей вместо классических солнечных панелей в контексте современной энергетики является поистине одним из наиболее многообещающих моментов – а потому вряд ли стоит удивляться тому факту, что многие ученые команды продолжают активно исследовать возможности значительного улучшения перовскита как отдельного материала. Вот и сегодня стало известно о том, что команда талантливых исследователей специалистов по материальному инжинирингу из Университета Браун в США нашла способ дополнительным образом увеличить удельный уровень надежности и устойчивости перовскитных панелей в долгосрочной перспективе.

Одной из наиболее показательных и главных проблем разработки и использования солнечных панелей является проблема увеличения уровня устойчивости данных панелей, поскольку в этом аспекте они нередко проигрывают более традиционным и широко распространениям солнечным панелям из кремния.

Однако сегодня команда американских специалистов по материальному инжинирингу из Университета Браун представила новый способ улучшить работу перовскита, сделав его еще более устойчивым изнутри – это стало возможным благодаря добавлению так называемого “молекулярного клея”, чей состав пока что не разглашается общественности, однако чьи свойства уже демонстрируют всю успешность новой задумки. Этот клей интегрируется прямо вовнутрь каждого отдельного слоя перовскита, в результате чего вся атомно-кристаллическая решетка материала приобретает еще более высокий уровень надежности при некотором улучшении показателя конвертации солнечного света в электричество, что не может не удивлять.

Кроме того, ученые сказали о том, что разработка перовскитных панелей осуществляется по еще более легкой и дешевой технологии, которая не требует высоких температур и которая предполагает возможность разработки такой панели, которая может применяться как в крупных, так и в мелких энергетических проектах. Стоит отметить, что на данном моменте ученые еще пока не уверены, каким именно образом стоит ориентироваться по улучшениям.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here