Клавиатурная плата мобильного телефона

0
178

Мобильный телефон – постоянный спутник современного активного человека. Работа, личная и общественная жизнь не обходится без участия этого

мобильного устройства. С его помощью вы связывается с нужными людьми, общаемся, обмениваемся сообщениями, смотрим фильмы, слушаем музыку, занимается фото и видеосъемкой, играем в игры, посещаем странички Интернета… Даже трудно себе представить ситуацию, когда все телефон в один миг исчезнут. Кажется, что мир рухнет…

Важной составляющей для любого мобильного телефона является его клавиатура и подложка под клавиатуру. С ее помощью происходит управление работой гаджета и выполнение многих его функций, поэтому, когда клавиатура выходит из строя, сбивается работа всего устройства.

Если клавиатура кнопочного или сенсорного экрана не работает: для кнопочного – кнопки нажимаются не с первого раза или совсем не нажимаются, залипают и западают, а для сенсорного – не отвечают на команды пользователя, то это говорит о том, что сломалась подложка под клавиатуру или клавиатурная плата.

Сама по себе, подложка под клавиатуру, представляет собой запчасть телефона, состоящую из одной платы с большим количеством микросхем и компонентов, которые отвечают за механизм нажатия внутри телефона. Ее называют печатной платой. Расположена эта деталь непосредственно под клавиатурой. В гаджетах с сенсорным экраном неисправность подложки часто путают с неисправностью самого дисплея или шлейфа, так как отсутствует реакция на команду пользователя при касании экрана пальцами или стилусом, и иногда даже спешат его менять.

 Подложка представляет собой достаточно сложную систему, и когда выходит из строя хоть один компонент или микросхема – перестает работа все устройство. Определить, что конкретно в подложке сломалось, достаточно долго и трудно, в этом сможет помочь только тщательная диагностика в специализированном сервисном центре. Можно сказать, что сломанная подложка под клавиатуру ремонту не подлежит – это очень трудоемкий и дорогостоящий процесс, дешевле купить и установить новую.

Основными причинами неисправности клавиатурной платы являются коррозия контактов в результате попадания на них жидкости или механические повреждения самой подложки. Чтобы повредить подложку особо стараться не надо, достаточно неаккуратно вскрыть телефон или уронить его на пол. Результат не заставит себя долго ждать, и клавиатура перестанет подчиняться пользователю телефона.

Новая подложка под клавиатуру может быть установлена как в сервисном центре, как и в домашних условиях. Первый вариант более надежный, но если пользователь уверен в своих возможностях, то без особого труда справиться с задачей, главное предварительно ознакомиться с инструкцией к гаджету и, по возможности, посмотреть видео такой установки в Интернете. В некоторых моделях телефонов клавиатурная подложка идет только в комплекте с клавиатурой, это также следует учитывать при планируемом ремонте телефона. 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here