Курочка домашнего копчения

0
28

Аппетитная курочка, с золотистой корочкой, что скрывает под собой нежное мясо, вобравшее в себя не с чем несравнимый аромат дыма. Ее нежные кусочки, в сочетании с хмельным пивом, сварить которое поможет домашняя пивоварня, создают незабываемую феерию вкуса.

Как подготовить курицу к процессу копчения?

Процесс копчения предусматривает тепловую обработку продукта, благодаря которой получают характерный вкус и запах. Коптят двумя способами: холодным, когда мясо готовиться в холодном дыму (19-25°) и горячий, когда продукт готовиться в горячем дыму (45-120°). Копченая курица, приготовленная холодным или горячим копчением, стает идеальной закуской к пиву из мини пивоварни, особенно домашней.

Процесс приготовления лучшей закуски к пиву, начинается с выбора куриной тушки. Идеально подойдут курочки до 2-х килограмм. Кожица тушки должна быть без повреждений, однотонной, сухой и не иметь запаха.

Чтобы подготовить тушку к процессу копчения, следует придерживаться следующих пунктов:

  • вымыть курицу, разрезать пополам и удалить лишний жир;
  • положить тушку в маринад, и оставить на ночь в холодильнике, чтобы она хорошо промариновалась;
  • промаринованную курочку вывесить на свежий воздух для просыхания.

Маринад для копченой курочки

Маринад в копчении не играет важной роли, ведь основу вкуса готового мяса будет делать именно дым. По этому, при мариновании не стоит применять каких-то особых специй, а обойтись базовым набором: соль, перец и лавровый лист.

На курочку весом 1,5-2 кг, понадобиться:

  • 2 литра воды;
  • 200 г соли;
  • 6-7 лавровых листиков
  • 30-40 г перца горошком.

По желанию, можно добавить копенную паприку, горчицу и смесь сухих трав. Чтобы маринад хорошо раскрылся, его проваривают, а затем остужают.

Как коптить курочку в коптильне?

Чтобы получить идеальную курочку для пива, сваренного в домашней пивоварне, стоит выбрать качественную коптильню, и, конечно же, фруктовую или ольховую щепу.

Класть курицу в коптильню следует вниз брюшком, и каждый час проверять ее готовность. Как только появилась золотистая корочка, значит, курочка будет готова в течение часа.

Готовую курочку остужают при комнатной температуре около 3-х часов, после чего, можно смело подавать ее к столу в тандеме с бокалом пенящегося пива из домашней пивоварни, которую вы уже успели купить у компании Акваградус.

Вкусное пиво, сваренное в домашней пивоварне, цены, на которые позволяют это делать каждому, и вкуснейшая курочка домашнего копчения, будут собирать шумные, веселые компании и создавать незабываемые моменты радости теплыми летними вечерами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here