Мини-кондитерская в заведениях общепита

0
10

Столовая, как формат заведения общественного питания, довольно стереотипна. Первое, второе, компот, подносы и белые фартуки – ассоциации, которые возникают практически у каждого. Да и настрой при посещении столовой отнюдь не праздничный. Туда ходят, потому что такова производственная необходимость – обеденный перерыв или отсутствие других заведений рядом.  А что уж говорить о школьниках, для которых столовая – повод побаловаться, придумать новые шутки про манную кашу, но уж никак не поесть.

Пора менять это представление и создавать конкурентоспособные, качественные заведения, в которые будут приходить с удовольствием. Если вы владелец столовой, то наверняка уже не раз пытались это сделать. Сегодня мы расскажем еще об одном способе.

Стоит добавить в меню изюминку – блюда, которые любят все, но мало кто из заведений подобного формата готовит хорошо.  Речь идет о производстве кондитерских изделий. Сладкая выпечка всегда пользуется спросом, и у вас будет возможность оттянуть часть клиентов у сегмента кофеен. Стоимость этой затеи не напугает и самых рачительных собственников. А если желание есть, а свободных активов недостаточно, то существует возможность приобрести оборудование для пекарен и кондитерских в лизинг. Подобную услугу предоставляют компании, занимающиеся оснащением пищевых производств на профессиональной основе. Компания ПЕКАРИ.RU, заметный игрок этого рынка, помимо просто оборудования предлагает и планировку технологической зоны. Здесь же вы найдете готовые решения «под ключ», то есть проекты, в которых уже рассчитаны объем производства и площадь, занимаемая оборудованием. Остается только подключить все необходимое и начать работать.

Для кондитерских при пекарнях подобный вариант более чем приемлем. Вам потребуется только освободить достаточную площадь и воспользоваться уже разработанным проектом.

Как правило, организация кондитерского производства подразумевает обеспечение определенных технологических процессов. Они подразделяются на подготовительный и финальный этапы.

Прежде всего, производится обработка муки – она просеивается и разрыхляется до оптимального состояния.  Процесс автоматизирован, он производится с помощью мукопросеивателей.

Далее замешивают тесто. Не нужно объяснять, что для определенного вида изделий подходит своя консистенция и рецептура. Поэтому добавление ингредиентов в нужных пропорциях остается на совести пекаря, а вот замес производится в профессиональном тестомесе. Получившийся продукт обрабатывается тестораскаточными или тестоформовочными машинами – тоже в зависимости от будущего изделия. Когда нужная форма будет придана, а в тесто, если это подразумевается рецептом, добавят начинку, заготовки можно отправить в холодильный шкаф или камеру. И создать таким образом определенный запас полуфабрикатов, которые можно быстро приготовить при необходимости.

Следующий этап – расстойка. Так называют процесс окончательного брожения заготовки в шкафу со специальной атмосферой. В расстойных шкафах происходит окончательное формирование продукта, заготовка значительно  увеличивается в размере и приобретает нужную консистенцию.

На финальном этапе используется профессиональная кондитерская печь, обеспечивающая термическую обработку заготовки. Разновидности печей отличаются назначением и специализацией. Есть оборудование, ориентированное на конкретный продукт, к таким относится печь для пиццы. Есть и универсальное – конвекционные, пекарские и ротационные печи. Качество, нежность и вкус выпечки во многом зависят от этого оборудования, так что скупиться не стоит. Современная электрическая печь для столовой имеет возможность тонкой настройки, так что вы можете сохранить необходимый температурный режим и прочие параметры популярной выпечки  во внутренней памяти и использовать эти данные в любой момент.

Если вам кажется, что с организацией кондитерского цеха для столовых будет много хлопот, а повысить продажи хочется, то закажите свой пекарский цех у вышеупомянутых компаний. Вы получите отлично оснащенное производство, а вашей единственной заботой останется формирование меню. Ну и подсчет дополнительной прибыли.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here