Можно ли использовать прямой диван для спального места?

0
5

Приобретение дивана для использования в качестве сидячего места и кровати для ежедневного сна в современном мире очень актуально. Особенно часто можно встретить такую универсальную мебель в однокомнатных и малогабаритных помещениях. В дневное время диван выполняет функцию удобного места для сидения хозяев и гостей, а на ночь превращается в комфортабельную двуспальную кровать. Большинство из таких моделей имеют дополнительные ящики внизу сидячего блока, которые позволяют хранить постельное белье и другие принадлежности.

диваны прямые

Критерии выбора прямого дивана для ежедневного сна

Многие хозяева утверждают, что прямые диваны лучше других подходят для трансформации в спальное место. Однако, чтобы максимально удовлетворить свои потребности, необходимо обращать внимание на характеристики понравившихся моделей. Регулярная эксплуатация требует от дивана таких особенностей:

  • надежного механизма трансформации, который за считанные секунды поможет разложить диван без особых усилий;
  • качественной обивки, которая не будет быстро изнашиваться;
  • соответствия физиологическим особенностям организма, правильной жесткости;
  • мощного каркаса;
  • компактной, но при этом функциональной конструкции.

Какие механизмы раскладывания прямых диванов подходят для ежедневного использования

Современные производители предлагают достаточно много вариантов для раскладывания диванов, однако каждому человеку придется по нраву свой. Главные требования, которые желают получить все покупатели, сводятся к быстроте раскладывания, долгому сроку использования и качественному спальному месту.

Активное использования мягкой мебели требует от производителей надежности и простого механизма трансформации. Самыми удобными из них считаются такие:

  1. Книжка. Для трансформации в спальное место достаточно немного приподнять сидячую секцию вверх до щелчка и опустить вместе со спинкой. Важно не забыть отодвинуть диван, чтобы было место, куда уложить вторую секцию для получения полноценного двуспального места.
  2. Еврокнижка. Считается усовершенствованным вариантом механизма книжки. Вся разница в том, что в этом варианте нужно не поднимать сидение, а лишь отодвинуть вперед. Спинка укладывается на место сидячего блока.
  3. Клик-кляк. Спинка может занимать одно из трех позиций: вертикально, горизонтально и в режиме «релакс». Чтобы разложить диван, придется немного отодвинуть его от стены.
  4. Аккордеон. Это один из самых практичных и надежных способов раскладывания. Сидячее место легко превращается в спальное за счет выдвигания сидячего блока и спинки вперед.
  5. Выкатной механизм. Система раскладывания скрыта. Широкое место для сна можно получить, потянув за ремень вперед.
  6. Пума. Это один из самых современных механизмов, который предусматривает вытягивание сидения, после чего оно самостоятельно занимает нужное положение. Вертикальная спинка опускается на образовавшееся место.
  7. Дельфин. Свое название механизм получил из-за того, что дополнительный блок «выныривает» из-под сидения.

Несколько слов про обивку

прямые диваны

Самыми практичными материалами для прямых диванов, которые отлично подходят для ежедневного сна, будут текстильные поверхности. Крайне нежелательно выбирать изделия из кожи или ее заменителя, ведь постельное белье будет плохо держатся на такой поверхности. Самым долговечным будет текстиль 5 класса. При этом важно, чтобы цвет и фактура вписывались в общий интерьер помещения. Выбираяпрямые диваны, можно «убить двух зайцев сразу»: получить вместительное изделие и комфортное ложе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here