Разработан мобильный пункт производства препаратов в жидком виде

0
223

Весьма интересный медицинский проект был разработан опытной командой ученых из Массачусетского Института Технологий – ими была создана специальная машина, могущая автоматически производить и выдавать пациентам требующиеся лекарства – при этом стоит учесть, что размер данной машины не больше среднестатистического кухонного холодильника. Эксперты подчеркивают, что подобная мобильная технология может дать настоящий старт развитию автоматизированных и “независимых” пунктов создания и выдачи лекарств, которые могут быстро найти свое применение в условиях военных действий, при природных катастрофах или же во время эпидемий – об этом также было сказано в статье, опубликованной разработчиками сегодня в журнале Science.

Химические инженеры из Массачусетского Технологического Университета использовали так называемую “потоковую технологию”, которая позволяет данной машине превращать изначальное сырье в конечный медицинский препарат, а затем выдавать его согласно предписанию врача. На текущий момент работа данного мобильного пункта по производству медикаментов ограничена в рамках производства и выдачи только четырех типов лекарств, а именно антидепрессанта флуоксетина, димедрола, антигистаминного препарата, а также диазепама, имеющего выраженный седативный эффект – сюда еще можно приписать производство ледокаина.

prescription-drugs

Как говорят сами разработчики, в будущем список лекарств будет увеличен, как только появится возможность имплементировать более совершенную технологию производства препаратов в виде таблеток – потому как сейчас машина производит исключительно препараты в жидком виде. Стоит отметить, что процесс производства медицинских препаратов в этой машине занимает намного меньше времени, нежели традиционные средства изготовления, фактически завязанные на работе в лаборатории – таким образом, эта амбициозная разработка может опередить свое время!

Разработчики считают, что вскоре подобная технология будет применяться в гораздо более широком масштабе, однако до тех пор необходимо не только пересмотреть технологию для ее улучшения, но также найти способ производить таблетки безопасным образом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here