Обустройство кухни 9 кв м

0
1153
Кухня

Кухня площадью 9 кв м часто встречается в старых домах и считается небольшой, поскольку крайне проблематично на нескольких квадратных метрах уместить всё необходимое современной хозяйке.

Прежде чем заниматься планировкой, важно услышать пожелания и требования хозяйки. Ведь только она знает, что ей необходимо на кухне для ежедневных забот. Современный дизайн кухни 9 кв м должен решить все основные задачи: главной из которых является деление помещения на две зоны: рабочую и обеденную.

Как обустроить кухню 9 кв. м.?

Прежде чем обустраивать кухню, следует сделать разводку по помещению: ведь вы должны знать будущее размещение сантехники, бытовой техники и различных приборов. Душой каждой кухни является кухонный гарнитур. Для начала нужно определиться с моделью гарнитура, после чего, исходя из его стиля, можно отталкиваться и создавать будущий интерьер. Среди наиболее распространённых стилей, применяемых в интерьере этого помещения являются классика и модерн.

Интерьер кухни 9 кв. м. в квартире должен содержать в себе всё необходимое: начиная от рабочего пространства для приготовления пищи и заканчивая обеденной зоной. Важными помощниками на каждой кухне являются холодильник, посудомоечная машина, стиральная машина, варочная панель с духовкой, микроволновая печь, кухонный комбайн, пароварка, мультиварка, кофеварка и многое другое, без чего не может обходиться ни одна современная хозяйка.

Если у вас большая семья, то можно значительно сэкономить свободное пространство и перенести обеденную зону за пределы кухонного помещения. Например, обустроить зону приёма пищи в гостиной.

Многие отдают предпочтение угловому расположению кухни, ведь это самый распространённый вариант планировки. Чаще всего дизайн угловой кухни 9 кв м позволяет достичь максимального удобства и комфорта, а также снизить стоимость создания будущего интерьера. Угловые кухонные гарнитуры в интерьере, как правило, выглядят гораздо роскошнее и презентабельнее.

Квадратная кухня

Самым идеальным вариантом кухни является квадратная кухня. Квадрат — идеальная геометрическая фигура, которая имеет одинаковые симметричные стороны, благодаря чему можно достичь наибольшей гармонии в интерьере. В квадратном помещении можно двигать мебель по своему усмотрению, ведь вариантов расположения «кухонной начинки» огромная масса. Даже то, что кухня невелика по размерам, не омрачает полёт фантазии в планировке будущего интерьера.

Между прочим, идеи дизайна в небольшой кухне не ограничиваются парой удачных вариантов. С помощью опытных специалистов можно грамотно организовать пространство и создать идеальный вариант кухонного помещения.

В случае, когда квадратная кухня имеет небольшую площадь, следует применять минимализм в оформлении, для чего отлично подойдут следующие стили:

  • японский стиль;
  • хай-тек;
  • модерн.

Прежде чем заниматься обустройством, необходимо создать дизайн проект, в котором изложены подробные чертежи кухни с описанием, а также детальным просчётом стоимости каждого элемента интерьера. Дизайн-проект показывает заказчику то, за что он платит.

Квадратная кухня 9 кв метров, при грамотном подходе, может превратиться в просторное и уютное местечко, где не только приятно готовить, но и проводить долгие вечерние часы за чашечкой кофе или чая.

Прямоугольная кухня

Обыграть «прямоугольные» квадратные метры можно по-разному: можно разбить пространство на два квадрата или же создать помещение округлой формы. При помощи необходимых знаний легко создать интерьер своей мечты. Что делать, если в вашем жилище узкая прямоугольная кухня? В этом нет ничего страшного, поскольку при помощи множества уловок, можно кардинально изменить площадь кухонного помещения. Главное, правильно зонировать пространство, подобрать идеальный кухонный гарнитур и мебель, а также позаботиться об освещении.

При обустройстве зоны для приготовления пищи нужно следовать «правилу треугольника»: стол для приготовления пищи, плита и мойка должны находиться максимально компактно, как-будто на вершинах треугольника. Удобным вариантом для обустройства рабочей зоны может послужить одна из стен.
Если у вас кухня с балконом в панельном доме, то это ещё больший простор для творчества. Такой вариант имеет еще больше значительных плюсов, поскольку вы сможете:

  • увеличить пространство;
  • улучшить тепло- и звукоизоляцию за счёт остекления и утепления балкона;
  • на свой вкус увеличить естественное освещение с балкона.

А вот дизайн маленькой кухни с холодильником должен быть максимально гармоничным. Для маленького помещения следует выбирать менее внушительные модели холодильников, чтобы они не выделялись на фоне небольших габаритов кухни.

Освещение

Как правило, планировка кухни диктует то, каким должно быть освещение, чтобы комната всегда была наполнена достаточным количеством света. Чтобы кухня приобрела идеальное освещение, следует подчиняться одному простому правилу — соблюдать многоуровневость. То есть, каждая функциональная зона должна правильно освещаться. К примеру, обязательно должны быть источники света в следующих зонах:

  • зона приготовления пищи;
  • зона мытья посуды;
  • зона приёма пищи.

Определять, где будут находиться источники света, следует сразу после создания планировки кухни, естественно до начала ремонтных работ. Также не стоит ограничиваться одним светильником в центре потолка, ведь такой вариант подойдёт не для всех планировок кухонь.

Хорошим вариантом для кухни будет установка выключателя с диммером (реостатом). Это приспособление позволяет менять яркость освещения в зависимости от обстановки.

Цветовые решенияЖелательно для оформления кухни применять спокойные и сдержанные тона. Спокойные и светлые холодные оттенки значительно увеличивают пространство, а вот сдержанные тёплые, наоборот, делают помещение меньше и уютнее.

Обычно сначала подбирают кухонный гарнитур, и от его цветового решения и стиля начинают продолжать разработку дальнейшего интерьера. В интерьере кухни обычно играют с контрастами или обыгрывают нюансы.

Сдержанный интерьер в монохромной гамме может содержать яркие и смелые акценты, которые и делают его более интересным. К примеру, кухня-гостиная с диваном может содержать яркий кухонный гарнитур и диван, а остальные составляющие интерьера могут быть приглушённых пастельных оттенков. Очень важно правильно разбросать яркие пятна в интерьере, поскольку чрезмерное количество насыщенных цветов может негативно сказываться на настроении.

Не стоит выполнять весь интерьер в одном цвете, ведь яркие насыщенные цвета тяжелы для восприятия. Если всё же вам нравится кухня в красном или синем цвете то не стоит забывать о дополнительных цветах, которые помогут достичь гармонии в интерьере и уравновесят чересчур глубокие цвета. Ну или же можно сыграть на нюансе и подбирать оттенки на несколько тонов светлее или темнее.

Всё же лучше не зацикливаться на одном цвете, ведь это не только тяжело для восприятия, но и очень скучно и неинтересно. Важно уметь в меру экспериментировать и создавать новые и необычные цветовые сочетания.

По материалам статьи Дизайн кухни 9 кв. м

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here