Основные характеристики огнезадерживающих клапанов

0
26

Огнезадерживающие клапаны очень важны в воздуховодных каналах здания, потому что они блокируют распространение огня таким путем. Как известно, для процесса горения и перемещения огня необходим кислород, поэтому необходимость таких заслонов неоспорима. Так же, эти системы предотвращают задымление помещений, связанных между собой системой вентиляции.
Самое первое различие клапанов: их форма. Они изготавливаются по размерам и форме канала, в который должны быть вмонтированы и бывают, в основном, двух форм – квадратные и круглые.
Такие заслонки выпускаются с ручным вариантом управления и автоматическим. В первом варианте в случае пожара закрыть заслонку должен человек при помощи определенного рычага. Во втором – закрытие будет произведено автоматически при помощи электропривода.
Кроме способа закрытия, противопожарные клапаны характеризуются по огнеупорной устойчивости. В рамках этого учитывается два параметра: потеря плотности (Е) и потеря теплоизолирующей способности (I). Эти характеристики обозначаются определенной кодировкой, где время, через которое наступает нарушение обозначается цифрой (в мин), а сам параметр буквой (указаны в скобках рядом с названием). Значения этих характеристик легко у продавца или, если вы решили купить огнезадерживающий клапан через интернет, то все параметры там указаны под названием модели.
Так же, клапаны бывают открытые и закрытые в стандартном положении. В первом случае в нормальной обстановке они открыты и закрываются во время пожара. Во втором случае клапан работает наоборот. Его стоит устанавливать в том случае, если при пожаре будет требоваться вытягивание дыма из помещения.
Кроме размещения клапанов в каналах вентиляции, они могут встраиваться в стеновые панели. Такие устройства имеют определенные отличия в строении конструкции.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here