Китай официально закрыл завод Tesla в Шанхае из-за опасности распространения коронавируса

0
52

Ситуация с коронавирусом уже давно вышла из-под какого-либо контроля, и теперь данный вирус стремительно распространяется по всей планете, заражая всё больше и больше людей. Из-за этого некоторые компании уже официально ограничили своих сотрудников, строго запретив им посещать Китай и желательно другие страны до того момента, пока ситуация не нормализуется. К примеру корпорация Apple уже приняла данные меры, а так же на неопределённый срок закрыла несколько своих официальных магазинов в Китае. И вот, данная участь постигла и компанию Tesla, но только не по еж собственному желанию и в куда большем масштабе.

Всё дело в том, что правительство вышеуказанного государства официально распорядилось немедленно закрыть завод автомобилестроительного гиганта, который располагается в Шанхае. Связано это с опасением насчёт более массового распространения коронавируса. Для самой компании данное решение является довольно-таки неприятным, ведь закрыв завод компании, производство и наращивание поставок Model 3 сильно задержится. Потенциально это сможет привести даже к дефициту вышеуказанного электрокара в том случае, если друге заводы производителя не будут его поставлять и если все уже имеющиеся на данный момент Model 3 раскупят. Во время разговора с инвесторами, руководство компании заявило, что, по крайней мере пока-что, производство Model 3 отложено на полторы недели.

В том случае, если ситуация с вирусом станет менее критичной, то уже по истечению указанного выше срока производство автомобилей будет возобновлено. Но если коронавирус ещё сильней распространится, то завод компании прийдётся закрыть на ещё один такой-же срок. Как же это повлияет на прибыльность Tesla? Если верить словам руководства, то автопроизводитель, естественно, из-за этого понесёт убытки, но они будут иметь крайне незначительный характер. Как бы то ни было, данное ограничение коснулось не только Tesla, ведь правительство Китая на время закрыло ещё большое количество самых разных предприятий. Пока-что власти Китая продлили данный срок для всех без исключения до 9 февраля, а дальше по ситуации станет ясно, стоит ли продлевать данные меры, или же нет.

В целом для Tesla это является крайне неприятной ситуацией не только из-за того, что компания потеряет прибыль. Шанхайский завод компании был официально запущен лишь в конце прошлого года, и по факту он ещё даже не успел окупить себя. Но в целом, если верить словам Зака Кирхорна, финансового директора Tesla, во всём мире дефицита Model 3 не ожидается, так как Шанхайский завод в основном занимается созданием и поставкой данного электрокара преимущественно на территорию самого Китая и нескольких других близлежащих стран. В любом случае хочется верить в то, что лекарство от коронавируса будет найдено как можно быстрее.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here