Основные правила пользования ноутбуком

0
79

Многие пользователи не знакомы с элементарными правилами пользования портативнми компьютерами, а зря. Следование им поможет продлить срок жизни вашего электронного помощника

Выключайте ноутбук при его транспортировке

Когда ноутбук включен, работают все его системы и жёсткий диск. Это означает, что в это время над магнитным диском находятся в движении считывающие головки. Нужно понимать, что вибрации и ряска оказывают крайне негативное влияние на их состояние. Они расположены в каких-то 10-ти нанометрах от этого магнитного слоя и во время сильной тряски, которая в любом случае неизбежна в дороге, эти головки могут повредить поверхность магнитного диска. В том случае если удар будет достаточно сильный, винчестер попросту этого не выдержит и выйдет из строя.

Отключить ноутбук нужно через «Пуск» (в том случае, если компьютер работает на Windows) и меню «Apple»(если ваш ноутбук соответствующего производителя). Большинство современных ноутбуов сами корректно завершат работы, и отключатся, если нажать кнопку включения.

Не стоит рассчитывать на режим «сна», поскольку в данном случае жесткий диска периодически возобновляет свою работу.

Проводите профилактические процедуры по очистке ноутбука хотя бы один раз в год

Чтобы пыль, скапливающаяся внутри ноутбука, не превратилась в шубу, необходимо обязательно удалять ее хотя бы раз в год. Ведь если не делать этого, произойдет снижение эффективности системы охлаждения ноутбука. В особенности плохо это для материнской платы – она будет постоянно работать в «некомфортном режиме». Ноутбук будет постоянно тормозить, и виснуть, греться и самопроизвольно выключаться. Как итог, высокая температура сможет довести ноутбук до утраты своей работоспособности. Как правило, сгорает либо процессор, либо видеокарта. А данные элементы весьма дорогие по цене.

Держите ноутбук подальше от жидкости

Вроде бы, очевиднейшая вещь. Однако, залитый ноутбук продолжает находиться в пятерке самых частых проблем, за решением которой люди обращаются в сервисный центр. Упавший от неловкого движения стакан может нанести большой ущерб ноутбуку. Это может вылиться в дорогостоящую замену материнской платы или потерю важных данных на пришедшем в негодность винчестере.

Отключайте аккумуляторную батарею, если работаете в стационарном режиме

Постоянно подключенная к сети аккумуляторная батарея может стать причиной сбоя в режиме питании материнской платы. Компьютер просто перестанет заряжаться.

Также, при постоянном заряде аккумулятора он намного скорее выйдет из строя, нежели тот который эксплуатировался в «правильном режиме». Дело тут в том, что постоянный высокий уровень заряда батареи в несколько раз снижает количество возможных циклов разряда-заряда.

Если вы снимаете аккумулятор с ноутбука, не забывайте иногда, хотя бы раз в месяц заряжать и разряжать его. Наиболее оптимальный уровень заряда для хранения батареи составляет 50…70%.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here