Ученые создали синтетические листья папоротников очищающие воду от нефти

0
215

Когда на водоеме происходит разлив нефти для очистки предполагается использование плавучих материалов. Ныне существующие материалы, к сожалению, не слишком эффективны, так как помимо нефти впитывают еще и воду. Поэтому ученые из Института Карлсруэ обратились к природе за идеями для нового материала.

Работая с коллегами из Боннского Университета, ученые выяснили, что листья водяного папоротника прекрасно отталкивают воду из-за близко расположенных ворсинок трихом. На них капли воды приостанавливаются и не впитываются в листик соскальзывая, а вот нефть наоборот, всасывается в промежутки между трихомами. В течение тридцати секунд весь листик наполняется нефтью, после чего его можно очистить и вновь пустить в плавание.

Ученые создали синтетические листья папортников очищающие воду от нефти

Ученые решили, что использовать на нефтяных разливах листья водного папортника слишком не удобно, так как их должно быть много и какой-то человек должен их довольно таки часто очищать. Вместо того специалисты разработали материал Nanofur из поликарбоната, который полностью соответствует своему природному аналогу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here