Основные разновидности мотоэкипировки

0
219

В последнее время всё более популярным транспортным средством становятся мотоциклы. При этом многие водители мотоциклов считают, что вождения такого транспорта подходит любая удобная одежда. Однако для обеспечения защиты водителя при езде на мотоцикле необходима специальная одежда, которая получила название мотоэкипировка. Благодаря именно этой одежде мотоциклист будет защищён от многих травм в случае аварии, а также при вождении в плохую погоду от переохлаждения или перегрева.
Вся современная мотоэкипировка в зависимости от степени её защиты делится на три основных вида:
1. Слабозащитная мотоэкипировка отличается своими слабыми защитными свойствами. Такая экипировка обычно изготавливается из резины или кожи. По своему виду она напоминает повседневную одежду, сделанную в характерном для байкеров стиле. Такая экипировка является достаточно удобной, а также защищает от переохлаждения, однако не имеет защиты от каких-либо травм.
2. Слабозащитная мотоэкипировка с протекторами является промежуточным звеном между цельнозащитной и слабозащитной экипировками. По своему внешнему вида она полностью схожа со слабозащитной экипировкой, однако снабжена отдельными защитными элементами, которые чаще всего изготавливаются из пластика. Такие защитные элементы обычно расположены в области спины, плеч, коленей и локтей. Данный вид экипировки наиболее подходит для правильных водителей, для которых характерно отсутствие стремления превысить скорость на дороге.
3. Цельнозащитная мотоэкипировка представляет собой экипировку, которая имеет наибольшую степень защиты. С помощью этой экипировки удастся защититься от таких видов травм, как ссадины, ушибы и даже переломы. Кроме того при падении на высокой скорости в такой одежде, она практически не поцарапается, а также не будет порвана.
Кроме того вся мотоэкипировка в зависимости от вида одежды разделяется на:
1. Мотокуртки обычно изготавливаются из кожи толщиной более 1,2 милиметров. Кроме того при изготовлении мотокурток также используются: кевлар, кордура, полиуриетан и наиболее прочный полиэстер.
2. Мотобрюки могут быть текстильными или кожаными. В настоящее время можно также приобрести и мотоджинсы. Для современных мотобрюк характерно наличие наколенников.
3. Мотокомбинезоны являются наиболее надёжным и практичным способом защиты мотоциклистов. Такой комбинезон позволяет защитить мотоциклиста при падении его на асфальт.
4. Мотоперчатки являются одним из наиболее важных элементов мотоэкипировки, поскольку именно руки мотоциклиста страдают в первую очередь при любых авариях или неосторожном вождении.
5. Мотоботы были созданы для непосредственной защиты при различных авариях или других неприятностях во время вождения, поэтому они не особенно удобных для хождения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here