Основные разновидности современных реалити-шоу

0
116

В последние годы всё более популярным телевизионным жанром становятся различные реалити-шоу. Такие шоу по своей сути являются развлекательными телепередачами или онлайн-трансляциями. Главной особенностью всех реалити-шоу считается отсутствие определённого результата всех происходящих на экране событий. Таким образом, все герои этих реалити-шоу должны действовать произвольно, а не по заранее спланированному сценарию.
Кроме того участвовать в таких шоу могут только самые обычные люди, которых специально приглашают в студию или же обычные прохожие, которых встретили на улице, супермаркете, магазине и т.д. В некоторых случаях герои могут даже не знать о своём участии в программе до самого конца эфира. Ведь целью реалити-шоу является демонстрация реальной жизни.
Сам процесс съёмки любого реалити-шоу может происходить по-разному в зависимости от его целей и типа, которые устанавливаются его организаторами. Самым популярным подходом к реалити-шоу во всём мире является взаимодействие группы участников в замкнутом пространстве. В таких случаях видеоматериал могут снимать непосредственно операторы либо же устанавливаются камеры в помещении с участниками. Весь такой материал перед запуском в эфир редактируется.
С запуска самого первого реалити-шоу и до сегодняшнего дня развилось всего несколько разновидностей реалити-шоу, среди которых следующие:

1

1. Игровые реалити-шоу, в которых основным элементов всего шоу является соревновательный момент. При этом в таком шоу могут участвовать как отдельные участники, так и целые команды. Передача Клетка является одним из ярких примеров таких реалити-шоу. Во время участия в таких шоу участники должны выполнять разные миссии, осуществлять поиск правильных ответов либо решать разные загадки.

2

2. Подглядывание, для которого характерны такие черты: достаточно стабильный состав участников (с незначительными изменениями), круглосуточная видеосъёмка, нахождение участников в полностью ограниченном пространстве. Для привлечения внимания зрителей в качестве участников приглашают людей с разными характерами и темпераментами, а также осуществляются различные провокации конфликтных ситуаций.

3

3. Выживания, которые осуществляются с целью демонстрации способностей участников шоу справиться с какой-либо критической ситуацией. При этом участвовать в шоу может один человек или несколько.

4

4. Ремонты и обновления, целью которых является усовершенствование, улучшение или модернизация какого-либо объекта, в качестве которого могут быть квартиры или машины. Также бывают подобные шоу, где в качестве объекта обновления выступает человек.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here