Основные разновидности стерилизаторов для инструментов

0
240

В настоящее время не только медицинские инструменты требуют стерилизации, но также и большинство инструментов, которые применяются в различных салонах красоты. При этом под стерилизацией принято понимать полное освобождение инструмента или предмета от всех существующих типов микробов, в том числе и от бактерий, вигрионов, вирусов, грибков, спор и прионных белков. Обязательной считается стерилизация для всех инструментов, работа которых связана с биологическими материалами и кровью.
На данный момент для стерилизации широко используется такой вид техники, как стерилизатор для инструментов, который может быть различного вида. Так, на сегодняшний день основными видами стерилизаторов для инструментов являются следующие:

1

1. Шариковые стерилизаторы для инструментов используются в основном для осуществления быстрого процесса стерилизации инструментов изготовленных из железа, в которых отсутствуют какие-либо замковые части, полости или каналы. Этот вид стерилизатора пришёл в косметологию благодаря стоматологии. Весь процесс стерилизации в таком стерилизаторе занимает мало времени (в пределах 20 сек. – 3 мин.). Внешне такой стерилизатор имеет вид стакана с шариками, которые разогреваются до достаточно высокой температуры.

2

2. Сухожаровые стерилизаторы для инструментов. В такие стерилизаторы инструменты могут помещаться только в особых крафпакетах или же на специальных керамических или железных поддонах. После такой стерилизации все инструменты должны храниться в ультрафиолетовых камерах.

3

3. Паровые стерилизаторы для инструментов достаточно редко используются вне медицины в связи с их высокой стоимостью.

4

4. Ультрафиолетовые стерилизаторы чаще применяют для хранения стерильных инструментов, нежели для непосредственной их стерилизации, поскольку при стерилизации в них такие вирусы, как гепатит и ВИЧ, не погибают.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here