Основные разновидности труб

0
13

В настоящее время для строительства систем отопления, водопроводов и канализаций необходимо применять разнообразные виды труб. В этом случае необходимо понимать, что до сих пор не существует универсальной разновидности труб, т.е. каждый вид труб является наиболее подходящим для решения какой-то одной задачи. Для того, чтобы правильно подобрать необходимую Вам разновидность труб следует разобраться с основными их разновидностями.
Итак, на сегодняшний день основными видами труб являются следующие:
1) пластиковые трубы, которые чаще всего производятся из ПВД. Эти трубы отличаются достаточно широкой номенклатурой и могут использоваться для разнообразных трубопроводов. Одним из их преимуществ является простота выбора, как самой трубы, так и фитинга к ней в соответствии с необходимыми Вам параметрами. Кроме того к преимуществам этих труб следует отнести: практичность, долговечность, инертность и хорошие механические свойства. Также немаловажным является их относительная дешевизна.
2) полипропиленовые трубы применяются в строительстве достаточно часто. Такие трубы считаются одними из наиболее универсальных для монтажа систем отопления или водоснабжения. Их главным преимуществом является устойчивость формы, высокий уровень сопротивления воздействию изменениям температур и равномерность нагрузки на их стенки. При выборе таких труб следует особое внимание уделять внешнему и внутреннем их срезу, который должен иметь идеально круглую форму.
3) полиэтиленовые трубы или трубы пэ. Такие трубы в связи с их низкой прочностью и теплостойкостью не следует использовать для отопительных систем. Главными достоинствами таких труб являются: низкая стоимость, использование в производстве достаточно простого оборудования и возможность их сварки. Наиболее часто эти трубы используются для водостоков и систем канализации.
4) Металлопластиковые трубы являются более дорогим вариантом труб. Главными преимуществами таких труб являются: высокая устойчивость к засорам, окислению, механическим повреждениям, коррозии и воздействию различных химических веществ. Кроме того такие трубы имеют достаточно долгий срок службы, который без ремонта составляет около 30 лет, а при внимательном использовании они могут служить и около 100 лет.
5) жестяные трубы наиболее часто используются при монтаже водосточных труб, а также коробов для промышленных или кухонных вытяжек и вентиляционных коробов. Эти трубы являются достаточно прочными и при этом очень лёгкими, в связи с чем их также применяют в устройствах водосточных труб с целью водоотведения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here