Основные разновидности воздуховодов

0
110

Для осуществления системы кондиционирования и вентиляции в больших зданиях или сооружения часто используются достаточно сложные инженерные конструкции. Так, для вентилирования многоквартирных домов, торговых залов, офисных центров, театров и других зданий применяется специальное вентиляционное оснащение и оборудование. Основным компонентом такой вентиляционной системы являются различные воздуховоды, под которыми принято понимать изолированные шахты для осуществления транспортировки всех воздушных потоков.

1

В настоящее время существуют следующие основные виды воздуховодов в зависимости от их формы сечения:

2

— круглые воздуховоды более экономны в затратах материалов на их производство и изготавливаются по менее сложной технологии. Главным преимуществом данных воздуховодов является их великолепная герметичность, а также высокая скорость прохождения по ним воздушных потоков, лёгкость в монтаже, небольшой вес и низкий уровень шумов.

3

прямоугольные воздуховоды изготавливаются по более сложной технологии, поскольку состоят из нескольких мелких частей, что требует на 30% больше расхода материала. Однако данные воздуховоды достаточно хорошо размещаются в любом пространстве, что позволяет существенно экономить место в помещении, а также подстроить их под любую планировку помещения, даже при наличии низкого подвесного потолка.

4

— эллиптические воздуховоды используются только при наличии особых конструкций вентиляционной системы, для которых характерны жёсткие ограничения для их формы и размеров сечения. Такие воздуховоды производятся из круглых воздуховодов при помощи обработки их в специальных станках.
Обычно круглые воздуховоды более характерны для промышленных зданий и сооружений, а прямоугольные чаще всего используются жилых зданиях, среди которых квартиры, загородные дома и т.д.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here