Основные требования, предъявляемые к чертежам

0
678

В настоящее время под чертежом принято понимать уникальную техническую информацию, которая изложена специальным международным языком и доступна, как для чтения, так и для понимания в любой стране нашей планеты. Именно поэтому для правильного и квалифицированного выполнения каких-либо чертежей следует получить необходимые знания и навыки, а также подготовить соответствующие чертёжные инструменты, материалы и принадлежности, с помощью которых Вы будете выполнять рабочий чертёж или эскиз.
Следует понимать, что любые качественно выполненные чертежи или эскизы можно считать визитной карточкой их исполнителя. К основным инструментам, которые необходимы для выполнения чертежа следует относить: бумагу, набор специальных карандашей, линейки, чертёжные инструменты и угольники. В целом правильно и грамотно оформленные чертежи необходимы для обеспечения удобного чтения и просмотра, а также для формирования правильного видения какой-либо детали. Поэтому считается, что прочтение чертежа является представление изображённого на нём предмета в объёмном виде.
Все современные чертежи обязательно должны соответствовать всем требованиям, изложенным в единой системе конструкторской документации. Основными требованиями, которые обычно предъявляются к графическому оформлению чертежа, являются следующие:
1. Наличие минимального количества проекций (изображений), разрезов, сечений и дополнительных видов, однако достаточное для возможности представить данный предмет.
2. Нанесение на чертёж технически правильных и геометрически полных угловых и линейных размеров, которые определяют изготовление изображённого на нём предмета, а также их предельные отклонения, чётко прописана чистота обработки его поверхностей. А также нанесены все основные, а также дополнительные технические условия.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here