Основные виды дисплеев на мобильных телефонах

0
28

В последнее время практически каждый человек имеет хотя бы один мобильный телефон, в большынстве случаев мобильные телефоны самсунг, который является уже не предметом роскоши, а во многих случаях даже предметом первой необходимости. Однако, выбирая себе мобильный телефон, многие сталкиваются с проблемой выбора наиболее оптимального дисплея на телефоне. Ещё больше усложняет эту задачу наличие большого количества малопонятных аббревиатур для обозначения дисплеев. В связи с этим необходимо чётко разобраться с видами современных дисплеев для мобильных телефонов.
Итак, все дисплеи на мобильных телефонах можно разделить на следующие виды:
1. Жидкокристаллический дисплей или LCD-дисплей, в работе которого применяется следующий принцип: все жидкие кристаллы, попадая под воздействие электрического поля, меняют свою ориентацию в имеющемся пространстве, что приводит к разному преломлению и отражению света. Все LCD дисплеи делятся на: основанные на активной (тонкополеночные транзисторы TFT и тонкополеночные диоды TFD) и пассивной (чёрно-белые STN, цветные CSTN и контрастные цветные UFB) матрице.
2. Дисплей на органических проводниках или OLED-дисплей, который работает уже не на жидких кристаллах, а на органических светодиодах. Данные диоды испускают свет при подаче напряжения на них. Они также бывают активные (AMOLED) и пассивные.
3. Дисплей на электронных чернилах или e-INK, в которых применяется технология, являющаяся самой комфортной для глаз человека. При этом дисплей не будет излучать свет, а просто отражать изображение, как в книгах. При этом в пикселях, которые состоят из маленьких капсул, расположены чёрные частицы с отрицательным зарядом и белые частица с положительным зарядом. Во время изменения электрического поля все частицы перемещаются, что приводит к формированию чёрно-белого изображения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here