Основные виды компрессоров

0
38

В настоящее время под компрессором принято понимать специальное устройство, которое предназначено для подачи под давлением и сжатия газов. При этом компрессор может перегонять различные виды газообразных веществ, начиная с паров хладагента и заканчивая простым воздухом. Вид перегоняемого компрессором газа определяет его тип. Если взять компрессор вместе с приводом и вспомогательным оборудование получится компрессорная установка.
В зависимости от отрасли производства компрессоры делятся на: компрессоры общего назначения, энергетические и химические.
В зависимости от рода сжимаемого газа компрессоры делятся на: азотные, воздушные, гелиевые, кислородные, хлорные и другие.
В зависимости от способа охлаждения компрессоры делятся на:
— воздушные;
— жидкостные.
В зависимости от особенностей его процесс повышения давления все компрессоры делятся на такие виды:
1. Объёмные компрессоры, в которых весь процесс сжатия газа осуществляется в рабочих камерах, которые периодически меняют свой объём. Такие компрессоры в свою очередь в зависимости от формы своих камер делятся на: мембранные, роторные и поршневые.
2. Лопастные компрессоры, в которых весь процесс сжатия газа осуществляется через взаимодействие потока с неподвижной и вращающейся решётками лопастей. Главной особенностью таких компрессоров является постоянность создаваемого им давления, в отличие от объёмных компрессоров, которым характерна пульсация.
В зависимости от конечного давления все компрессоры делятся на три вида:
1. Вакуум-компрессоры, которые отсасывают из пространства газ под давлением выше или ниже атмосферного.
2. Компрессоры низкого (могут нагнетать газ только при давлении 0,15-1,2 Мпа), среднего (могут нагнетать газ только под давлением 1,2-10 Мпа), а также высокого (могут нагнетать газ только под давлением 10 – 100 Мпа) давления.
3. Компрессоры сверхвысокого давления, которые сжимают газ под давлением более 100 Мпа.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here