Особенности осуществления процедуры выплаты ущерба по ОСАГО

0
32

Большинство современных владельцев автомобилей предпочитают страховать их от возможной гражданской ответственности по ОСАГО. Однако рост количества дорожно-транспортных происшествий повышает вероятность попадания в ДТП, что создаёт необходимость прохождения каждым таким водителем процедуры выплаты ущерба по страховке ОСАГО. Как же в таком случае необходимо себе вести себя таким водителям для получения данного вида выплат?

1

Для того, чтобы выплата ущерба по осаго была Вам выплачена необходимо полностью соответствовать всем требованиям, которые перечислены в Правилах ОСАГО, а также правильно оформить все документы. Так, первым делом следует вызывать на место ДТП сотрудников ГАИ для получения полной выплаты по ОСАГО. Также следует оформить именно на самом месте происшествия все нужные документы, а также совместно с другим участником ДТП заполнить форму «Извещение о ДТП». Не менее важным является указание в справке о дорожно-транспортном происшествии от сотрудника ГАИ всех имеющихся повреждения снаружи автомобиля, которые были им получены во время ДТП.

2

После данной процедуры потерпевшая сторона во время этого ДТП здесь должна уведомить о будущем намерении предъявления о возмещении нанесённого ущерба в страховую компанию виновника этого происшествия. Далее следует в течение 15 рабочих дней со дня происшествия ДТП самостоятельно приехать в указанную страховую компанию для вручения заполненного извещения справки из ГАИ. Однако следует помнить, что согласно требованиям Правил ОСАГО в указанную страховую компанию следует передавать оригинальную форму извещения, которое должно быть получено в компании только под личную роспись о его получении.

3

В случае, если Вы не можете вручить данной извещение и справку из ГАИ лично, их можно также отправить с помощью заказного письма с уведомлением о его вручение и описью всех вложений по почте. Также по почте следует выслать написанное вручную заявление о собственном намерении получить страховую выплату.

4

Сам же виновник такого ДТП обязательно должен уведомить свою страховую компанию о произошедшем ДТП также в течение 15 рабочих дней после его происшествия, а также лично передать своё «Извещение о ДТП».
Не менее важным вопросом является и проведение экспертизы пострадавшей машине. Страховая компания после получения всех документом обязана заняться организацией экспертизы пострадавшей машины для определения размера нанесённого ей ущерба.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here