Испытывается новый метод борьбы с ВИЧ

0
314

Специалисты-биологи из Университета Ватерлоо сегодня представили широкой научной общественности новый метод борьбы с вирусом ВИЧ – а точнее говоря, новый инструмент для превентивной стратегии против ВИЧ. Команда исследователей представила специальный вагинальный имплант нового типа, созданного на основе полимерных материалов и содержащий гидроксихлорохин – вещество-катализатор, направленный на то, чтобы не дать T-клеткам начать свою иммунную борьбу против вирусных клеток ВИЧ, проникающих при половом контакте с ВИЧ-положительным человеком. Данный инструмент обладает крайне высокой мобильностью использования и уже продемонстрировал положительные результаты.

Исследователи отметили, что в отличие от традиционных и стандартных способов предохранения от ВИЧ – такие как использования презервативов или специальных противовирусных пероральных лекарств – их изобретение позволяет непосредственно остановить распространение ВИЧ-инфекции в среде стенок влагалища. Принцип действия данного инструмента весьма прост – помещаясь в среду влагалища, он запускает химический процесс гидроксихлорохина, тем самым влияя на T-клетки, не давая им запустить процесс борьбы против вирусных клеток. Именно Т-клетки являются теми иммунными клетками, которые, вступая в борьбу с ВИЧ-клетками, быстро заражаются и таким образом становятся носителями ВИЧ-инфекции.

Ранние исследования в этой области продемонстрировали, что именно искусственное “отключение” функционирования данных клеток позволяет с большой долей вероятности предотвратить заражение вирусом ВИЧ, однако тут все еще остается множество неразрешенных вопросов.

Например, исследователи пока еще внимательно изучают потенциальные побочные эффекты использования данного трубочного микроустройства – некоторые считают, что даже при отсутствии работы Т-клеток, вирусные клетки могут найти альтернативный путь к заражению иммунной системы. Также ученые считают, что вряд ли данный способ должен быть единственным в целом сеансе профилактики ВИЧ – скорее, он должен быть частью данной профилактики, наряду с остальными методами и инструментами противодействия заражению.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here