Особенности применения амортизаторов

0
2

Особенности применения амортизаторов

Амортизаторы в качестве демпфирующего элемента подвески используются повсеместно. Узлы надежные, долговечные, высокотехнологичные. При их изготовлении нужно учитывать ряд особенностей, что и делают крупные производители. Если вас интересует беспроблемная работа автомобиля, выбирайте детали проверенных марок.

Как это работает

Амортизаторы на ford Fiesta и другие автомобили устанавливают для поглощения колебательных движений, которые неизбежно возникают во время езды. Это улучшает комфортность и повышает безопасность управления транспортным средством. Также узел обеспечивает надежный контакт колеса и дорожного полотна, корректирует управляемость.

Чтобы в полной мере справляться с текущими задачами, амортизатор должен поглощать определенное количество энергии колебательных движений. Узел преобразует колебания в тепловую энергию, которая не оказывает негативного влияния на работу транспортного средства. Объемы зависят от жесткости пружины, массы транспортного средства, частоты колебательных движений.

Типы узлов

Амортизаторы бывают 2 групп:

  • гидропневматические либо газонаполненные;
  • гидравлические или масляные.

В состав гидравлического амортизатора входит рабочий цилиндр, в него заливают специальную жидкость. Эта жидкость является средой для перемещений штока с поршнем, система клапанов калиброванная. Рабочие параметры подбирают индивидуально, это нужно для гашения колебательных движений. В газовых амортизаторах в качестве рабочей среды используется газ. Главные различия между деталями – жесткость.

В ситуациях, когда клапаны закрыты намертво, жидкость или газ проходят через поршневой обходной канал, линейные характеристики будут максимально жесткими. При включении в работу клапанов сообщения с камерой компенсации ход смягчится. Несимметричная конструкция узла связана с тем, что открывающийся на сжатие клапан имеет максимальное проходное сечение – оно намного больше, чем у того, который работает на отбое.

Важные моменты

В работе амортизатора существует ряд нюансов. Это не только тип, цена, бренд, но и, например, качество дорожного полотна. Машина далеко не всегда едет по прямой, а хорошая управляемость важна в любом случае. Ищите узел, который станет компромиссом между точной управляемостью и максимальной комфортностью. Еще один важный момент – теплообразование, чем больше вязкость жидкости или ниже отверстие перепуска, тем выше жесткость амортизатора, больше тепла выделится при его работе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here