Особенности приобретения земли

0
51

Под строительство дома необходимо выбрать земельный участок, который будет соответствовать всем необходимым требованиям. Выбор участков с помощью агентств недвижимости https://ru-dn.ru/земельные-участки/ обеспечит «юридическую чистоту» сделки.

Первое, на что стоит обратить внимание при покупке земли для строительства дома — это назначение территории. В документации на земельный участок должно быть указано, что он предназначен для индивидуального жилищного строительства или для сельхозназначения под дачное строительство. Неурегулированные данные могут привести к сносу жилья, если государственные органы оспорят постройку дома на участке. Купив участок сельскохозяйственного назначения Вы не сможете прописаться в доме, построенном на этой территории.

Особенности приобретения земельных участков

  1. Важно проверить наличие всей нужной документации. Собственник обязан предоставить документ, который подтверждает право собственности на данный земельный участок. В нём должно быть засвидетельствована информация о субъекте права, объекте недвижимости и регистрирующем его органе. Необходимо проверить наличие обременений на земельном участке. Стоит обязательно проверить отсутствие других владельцев на землю, ареста и других юридических обстоятельств.
  2. Земельный участок под строительство выбирают с учётом следующих критериев:
    • расстояние от объектов инфраструктуры;
    • характеристика почвы;
    • площадь и рельеф участка;
    • экологически чистый район;
    • транспортная развязка и дороги;
    • наличие газа, электричества, водопровода и канализации;
  3. Договор купли-продажи составляется в двух экземплярах для продавца и покупателя. Для перехода права собственности на земельный участок нужна государственная регистрация.
  4. Приобретать необходимо приватизированный участок. Если продавец предлагает неприватизированную землю, то он продаёт своё право на приватизацию, а не сам участок. Продавец обязан предъявить государственный акт на право собственности, который подтверждает приватизацию участка. В документе должны быть указаны ФИО владельца, данные о земельном участке и подписи квалифицированных органов.

Приобретение земельного участка является ответственным шагом, который требует внимательного и тщательного подхода. Услуги специалиста помогут разобраться в трудоёмком процессе и позволит сэкономить время и нервы покупателям.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here