YouTube тестирует новую функцию по проверке подлинности информации в видео

0
236

Популярный видео хостинг YouTube планирует добавить новую информационную панель, которая будет появляться в тех случаях, когда пользователи будут искать темы способные дезинформировать. Данное нововведения появится в виде текстового поля в верхней части экрана, рядом с результатами поиска. Пользователям будут показаны различные «проверенные» и «достоверные» видео от проверенных «партнёров», в которых полностью исключены различные искажения фактов. Это будет сделано для того, чтобы помочь в борьбе с распространением дезинформации. Первым делом эта функция коснётся Индии, где она уже запущена. Она будет доступна двух языках — на хинди и английском, однако в будущем эта функция появится и во всех других регионах, и, следовательно, будет иметь поддержку и других языков.

Один из представителей YouTube заявил, что в рамках постоянных усилий компании Google, по созданию наилучшего новостного опыта для пользователей на площадке YouTube, будут усовершенствованы информационные панели. Это в свою очередь позволит предоставлять пользователям только проверенные, не искаженные факты от соответствующих авторов контента. Сначала эта функция будет протестирована в Индии, а уже после доберётся и до других регионов по истечению определённого времени. Как это будет выглядеть вы можете увидеть на изображении снизу.

Согласно уже имеющейся информации, это нововведение не будет представлять собой фактическую проверку каждого видео на хостинге YouTube, ведь это задача, которая потребует неимоверных усилий и неисчислимого количества времени, чтобы выполнить это вручную. Вместо этого проверкой фактов будут заниматься отдельные специалисты, и в итоге над результатами поиска будет отображаться своего рода метка, показывающая достоверность, или её отсутствие в видео, дабы избежать дезинформации в распространяемых видео.

Процесс подтверждения подлинности информации требует того, чтобы люди, выкладывающие свои видео, добавляли в них несколько заранее определённых строк кода, дабы сканеры Google могли быстро собрать важную информацию, как например выяснить, что именно проверяется в заявлении, и является ли оно истинным или ложным. Как только материал проходит эту проверку, информация об этом будет отражена рядом с проверенным видео в результатах поиска, что в свою очередь не требует никаких дополнительных усилий со стороны автора.

В последние несколько лет YouTube внес целый ряд изменений, пытаясь бороться с видео, которые несут в себе заведомо ложную информацию. Компания подверглась резкой критике из-за того факта, что большое количество каналов поднялись за счёт использования ложной информации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here