Особенности признания права собственности через суд

0
17

Каждый человек в своей жизни хотя бы чем-нибудь владеет, что означает наличие у него прав собственности. Под правом собственности в юриспруденции понимают законное право человека на пользование, распоряжение и владение каким-либо предметом, чаще всего недвижимостью. В большинстве случаев право собственности человек получает без особых проблем. Однако в некоторых случаях производится получение собственности через суд. Право на владение собственностью закреплено в Конституции России, а также в Гражданском и Жилищном кодексах.

1

В качестве основания для обращения в суд за признанием прав собственности служат специальный перечень документов, которые подтверждают факт приобретения на законных основаниях данной собственности. В качестве таких документов могут служить: акт приёма-передачи, платёжный документ, договор мены или купли-продажи и т.д.

2

Для признания через суд прав собственности на квартиру или дом необходимо составлять исковое заявление. В таком заявлении чётко и грамотно формулируется Ваша позиция, излагается сложившаяся ситуация и правильно указываются все Ваши требования, которая расписываются в просительной части данного заявления. Подавать такое заявление нужно только через экспедицию, канцелярию суда или же на личном приёме у судьи.

3

Весь комплект необходимых для подачи документов собирается в трёх экземплярах для всех сторон слушания: Вас, суда и ответчика. В случае наличия нескольких ответчиков каждому подаётся отдельный комплект документов.

4

Во время подачи в суд данных документов на Вашем экземпляре сотрудник суда должен поставить отметку о приёме данных документов. В этой отметке должна содержаться информация о дате подачи и номере входящей корреспонденции суда. В последующем суд назначает дату своего первого заседания по этому делу, о чём информируются все участники процесса.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here