Особенности рассмотрения арбитражных налоговых споров

0
53

Согласно российскому законодательству налоговые споры, которые не были решены в апелляционном порядке, подлежат рассмотрению в арбитражных судах. Данное судовое производство получило в народе название налоговый арбитраж или арбитражные налоговые споры, под которым понимается сопровождение всех налоговых споров, которые производятся в арбитражных судах, и представление при этом интересов налогоплательщиков при их взаимоотношениях с соответствующими налоговыми органами во время судебного процесса в арбитражном суде.

1

В настоящее время всё российское законодательство, регулирующее деятельность налогового судопроизводства, основывается на прецеденте. При этом остаются не полностью урегулированными взаимоотношения между налогоплательщиком и налоговым органом со стороны законодательства. В связи с чем во время последнего десятилетия вся правоприменительная практика основывается на приоритете не закона, арбитражной судебной практики при решении налоговых споров.

3

В данном случае практически все арбитражные суды любого уровня наравне с налоговыми органами для принятия своих постановлений и решений используют прецеденты из судебных актов Федеральных арбитражных судов или Высшего арбитражного суда России, что и составляет всю основу для нормативно-правового регулирования споров в сфере налогового законодательства.

4

Если ранее большинство арбитражных судов принимало сторону налоговых органов в подобных спорах, то в последнее время ситуация изменилась. Так, Высший арбитражный суд издал ряд постановлений и определений, которые позволили закрепить права налогоплательщиков. При этом во многих спорах Высший арбитражный суд принимает сторону налогоплательщиков.

2

Более того Арбитражный процессуальный кодекс закрепляет в качестве основных своих принципов – состязательность между сторонами споров, что требует от налогового органа доказать законность своего решения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here