IBM и Symrise создали ИИ для создания новых ароматов парфюма

0
71

Искусственный интеллект на данный момент времени представляет собой действительно многообещающий инструмент для улучшения работы людей в тех или иных сферах – вот и сегодня компания IBM, специализирующаяся на разработке компьютерной техники и технологий, представила свой новый комплекс ИИ-алгоритмов под названием Филира, чья основная цель заключается в поиске и создании новых ароматов для парфюма. Звучит достаточно интересно, да и сам искусственный интеллект работает не менее интересно – особенно учитывая его особенности функционального характера. Кроме того, IBM трудилась над ним совместно с компанией Symrise, о чем также сообщается в отчете обеих сторон.

Имя Филира было выбрано не случайно – под таким же именем некогда обозначалась греческая богиня ароматов, и это в полной мере отражено в функционале искусственного интеллекта. По сути, ИИ Филира преследует одну цель – он выискивает “белые пятна” в переходах между различными оттенками ароматов, таким образом регистрируя новые переходы оттенков и возможности их создания. Отсюда работа искусственного интеллекта продолжает обрастать подробностями и деталями – так, с целью создания новых ароматов и их оттенков, ИИ используем алгоритмы комбинаторики для составления наиболее удачных сочетаний как для мужчин, так и для женщин.

Это ему удается благодаря постоянному машинному обучению, в ходе которого ИИ анализирует и изучает наиболее распространенные и видимые предпочтения различных людей, которые оставляют свои предпочтения в качестве статистики. Таким образом, ИИ постоянно находится в стадии анализа и обучения, что позволяет ему выискивать новые паттерны оттенков и ароматов.

Компания Symrise отмечает, что в процессе создания данного искусственного интеллекта наиболее сложным моментом было правильно подготовить алгоритмы искусственного интеллекта к регистрации оттенков и свободных пятен между уже зарегистрированными оттенками ароматов. Таким образом, новый ИИ Филира продолжает свою работу и вскоре даже ожидается некоторое расширение функционала, что определенно положительно скажется на ее популярности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here