Особенности развития мелкой моторики у дошкольников

0
46

Одним из наиболее важных уровней развития среди дошкольников является уровень развития их мелкой моторики. Под мелкой моторикой принято понимать различные действия человека, которые он может выполнить при помощи пальцев рук. Развитие мелкой моторики у детей начинается постепенно уже после их рождения. При этом мелкая моторика охватывает широкий набор различных движений, который включает и небольшие жесты, и очень сложные движения. Однако большинство специалистов считают синонимом мелкой моторики такое понятие, как ловкость рук.
В связи с этим мелкая моторика у дошкольников имеет достаточно большое значение в полноценном развитии ребёнка. Так, буквально через несколько дней после своего рождения младенец начинает рассматривать собственные ладони и пальцы, став старше он уже пытается брать в руки различные предметы и удерживать их. Сначала малыш хватает всей ладошкой, и удерживать мелкие предметы, позднее он уже старается держать всего лишь двумя пальцами. Дальнейшим этапом в развитии мелкой моторики ребёнка является попытка осуществления разных манипуляций этими предметами, а не просто их держать. К таким манипуляциям относятся: рисование, еда с ложкой или вилкой и т.д.
От уровня развития мелкой моторики ребёнка также зависит развитие памяти, зрения, нервной системы и внимания. Кроме того, по мнению некоторых педиатров, развитие мелкой моторики также влияет и на развитие речи ребёнка, поскольку участки мозга, которые отвечают за эти две функции расположены очень близко, поэтому развитие одного участка влияет и на развитие другого. Всё это подтверждает необходимость обращение особого внимания развитию мелкой моторики собственного ребёнка. Кроме того от развития мелкой моторики также будет зависеть почерк Вашего ребёнка, его координация и ловкость рук.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here