Особенности составления поурочных планов занятий

0
640

Для достижения поставленных для урока целей и повышения усвоения полученных учащимися знаний на уроке, педагогу необходимо составлять поурочный план занятия. Такой документ не является обязательным для составления, однако помогает в анализе своей деятельности и лучшей подготовки к занятиям. Составлять такой документ можно самостоятельно или приобрести уже готовые планы по разным предметам. Наибольшей популярностью в настоящее время пользуются поурочные планы издательства «Алматыкитап Баспасы», которые можно приобрести даже через интернет, набрав фразу, например, 4 класс алматыкитап.
Для составления собственного поурочного плана необходимо:
1. Поурочный план обязательно должен быть разработан на основе утверждённого методическим объединением соответствующих учителей календарно-тематического планирования.
2. В поурочном плане должен быть указан номер урока, его дата проведения и тема. Кроме того должны быть сформулированы цель урока и основные задачи для её достижения. Задачи должны быть разнообразными и включать в себя как образовательные, так и воспитательные, а также развивающие части урока. Также следует определить основной тип данного занятия (например, интегрированный урок, изучение нового материала и т.д.).
3. Следует указать в поурочном плане основные средства, которые используются на занятии (например, карточки с заданиями, интерактивные доски и т.д.).
4. Затем Вы должны детально описать ход планируемого урока, в котором отразить не только его основные части, но и перечень планируемых к опрашиванию учащихся, домашнее задание на следующий урок, Ваши вопросы к учащимся и возможные ответы на них.
5. Также в поурочном плане должна планироваться обязательная рефлексия и физминутки.
6. В конце такого плана в обязательном порядке указывается перечень использованной для подготовки такого плана литературы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here