Особенности восстановления данных с жёсткого диска

0
9

Практически любой современный пользователь компьютера однажды сталкивался с проблемной ситуацией потери данных на жёстком диске и соответственно необходимостью их восстановить. Не смотря на твёрдые заверения производителей жёстких дисков о долговременной их работе без каких-либо проблем, в реальности всегда существует возможность поломки жёсткого диска, которая будет сопровождаться исчезновением важной информации.
Для того, чтобы произвести восстановление данных с жёсткого диска, прежде всего, необходимо произвести его диагностику для выяснения наличия или отсутствия в нём каких-либо технических поломок. В случае, если жёсткий диск является целым, а потеря информации связана с каким-либо программным сбоем (например, сбой системы или вирусы), то для восстановления на нём данных необходимо иметь специальные компьютерные программы, которые позволяют получить доступ к жёсткому диску через команды интерфейса.
При наличии большого опыта, можно осуществить восстановление данных с целого жёсткого диска без применения специальных программ. В таких случаях достаточно использовать простую программу DiskEdit. Кроме того, следует понимать, что в случае отсутствия какого-либо опыта воспользоваться специальными программами просто не получится. Также при восстановлении данных для предотвращения потери всех данных, необходимо обязательно создавать копию жёсткого диска перед попыткой восстановить его данные.
При наличии технических повреждений жёсткого диска процесс восстановления данных производится несколько иначе. В таких случаях обычно восстановление повреждённого диска возможно лишь на короткий срок. Чаще всего, причиной неисправности жёсткого диска является повреждение его головки, которая приводит также и к повреждению поверхности диска. В этом случае большинство информации с диска можно восстановить, если обратиться в сервисную службу при возникновении первых признаков неисправности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here