Особенности замены водительских удостоверений

0
255

Любой водитель в Российской Федерации должен иметь действующее водительское удостоверение. Однако в связи с ограниченностью срока действия водительских удостоверений у водителей возникает необходимость в замене водительских прав. Кроме того в ряде случаев необходимо также получить новые права, к примеру, при их краже или потере, а также в случае порчи такого удостоверения. Также бывают случаи лишения водительского удостоверения.

2

В настоящее время в России водительские права могут быть выданы только на срок в десять лет. После окончания этого срока необходимо менять водительские права. Совершить такой обмен старых прав на новые можно в ближайшем ГИБДД в соответствующем регистрационно-экзаменационном отделе по месту Вашей прописки. При этом следует заранее узнать в Интернете режим их работы, набрав в Интернете фразу, например, «режим работы мрэо на киевской».

3

Кроме того необходимость в смене прав может возникнуть и в связи со сменой фамилии. Также бывают случаи непригодности существующего водительского удостоверения, поскольку оно утратило соответствующий внешний вид, например, после стирки или укусов животного.

1

Так, произвести данную замену, согласно законодательству России, можно осуществлять в трёх основных местах, а именно:
1. В случае наличия постоянной прописки в городе, Вы можете обратиться в одно из местных отделений ГИБДД.
2. В случае наличия временной регистрации в ином городе, можно осуществить такую замену в одном из отделений ГИБДД в этом городе.

4

3. При отсутствии какой-либо прописки нужно обращаться в одно из отделений ГИБДД в том месте, где Вы находитесь за сменой водительских прав.
Однако для лиц, которые временно пребывают на территории России, при отсутствии у них иностранных водительских прав, они могут получить такие права в России на общих условиях, но срок их действия будет до тех пор, пока они не покинут Россию.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here