Особенности зернового кофе

0
45

Для приготовления кофе всех сортов пользуются плодами кофейных деревьев, коих известно две разновидности, это Робуста и Арабика. Однако существует великое многообразие вкусовых оттенков, приобретаемых зерновым кофе благодаря разнообразным методикам выращивания, купажирования и обработки.

Виды кофе и их особенности

Отличить Робусту от Арабики не составляет труда. Арабика отличается более высокой стоимостью, мягким и нежным вкусом, характерным послевкусием, отдающим кислинкой, а также ярким ароматом. Что касается Робусты, то она отличается жёстким вкусом и лёгкой горчинкой и считается не столь элитным напитком. У каждого из видов кофе есть характерные особенности, Арабика может похвастаться бархатными вкусовыми ощущениями, в это ж время в Робусте больше кофеина, что придаёт бодрость.

Составляющие вкусовых характеристик

С целью удешевления напитка разрабатываются купажи, это подразумевает добавление ароматных и мягких по вкусу сортов к не столь дорогостоящим сортам, что позволяет улучшить вкусовые характеристики. Именно такое кофе в зёрнах оптом доставляется в большинство районов мира. География произрастания и особенности зерновой обработки, позволяют придать напитку характерный аромат и вкус. По этой причине кофейные купажи весьма популярны у гурманов, так как отличаются разнообразием вкусов и более доступны по цене.

Одним из ключевых приёмов обработки зернового кофе является обжарка, так как она существенно изменяет вкусовые качества. Степень обжарки влияет на то, какой напиток можно приготовить из этих зёрен. К примеру, после сильной обжарки доступно только приготовление Экспрессо в кофеварке, так как обычное приготовление пережаренного кофе отличается недостатком вкусовых оттенков. Нюансы приготовления зернового кофе знакомы только профессионалам.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here