Почему тяжело больным людям лучше проводить свои последние дни в хосписах?

0
25

К сожалению, несмотря на относительно развитую медицину человечество до сих пор не научилось лечить людей от множества заболеваний. И если в случае с молодыми пациентами еще остается хоть какая-нибудь надежда, то в случае с пациентами в возрасте любое вмешательство может привести к ухудшению состояния больного. В этом случае остается лишь скрасить последние дни жизни тяжелобольного человека. Многие престарелые люди в таком состоянии проводят свои последние дни у себя дома или у родственников. Другие, наоборот, содержатся в специальных хосписах для престарелых. И на самом деле содержание больного в хосписе является более правильным вариантом. Однако какие-же преимущества имеют хосписы? Давайте попытаемся найти ответ на этот вопрос!

Итак, естественно, что главным преимуществом хосписов является тот факт, что больной будет находиться под круглосуточным наблюдением врачей. Благодаря этому больной сможет прожить немного дольше. В то же время находясь дома болезнь может резко проявить себя и больной вполне может не дожить до приезда скорой помощи.

Скорее всего вы догадываетесь о том, что тяжелые болезни на терминальных стадиях очень часто проявляют себя в виде невыносимых болей. Вряд ли вы хотите, чтобы ваш престарелый родственник чувствовал в свои последние дни жизни сильную боль. Однако специалисты хосписов вполне могут хоть немного снять болезненные ощущения. Конечно, скорее всего жизнь эти медикаменты не продлят. Зато больной проведет свои последние дни, не ощущая сильнейших болей.

Вообще, многие люди думают, что хосписы для престарелых представляют собой больничные палаты с минимальным набором необходимых удобств. Однако это совсем не так. В действительности палаты современных хосписов очень похожи на комнаты в обыкновенной квартире. В таких заведениях все делается для того, чтобы больной провел свои последние дни в максимально комфортной для него обстановке.

Ну и конечно, стоит отметить еще и тот факт, что в большинстве случаев вид родственника, который страдает неизлечимым заболеванием, наносит множество душевных страданий людям, которые находятся рядом с ним в одной квартире. В этом случае хоспис позволяет родственникам хоть немного забыть об этой трагедии. Конечно, это вовсе не значит, что родственники полностью забывают о престарелом человеке. Однако скорее всего вы согласитесь с тем, что в том случае, если родственники не будут видеть всех страданий больного, их моральные страдания будут не так сильно проявлять себя.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here