Развитие науки и новых технологий в Нижнем Новгороде

0
36
Наука

Афиша событий в Нижнем Новгороде богата информацией разного рода. Она может быть интересна как коренным городским жителям, так и туристам и гостям города. Можно найти информацию, связанную с культурными событиями в городе, описание исторических памяток и архитектурных достопримечательностей.

Ресурс Открытый Нижний предлагает самые актуальные новости в разнообразных сферах. Одно их наиболее интересных направлений – новости в сфере науки и развитие новых технологий.

Среди актуальных событий, принесших вклад в развитие науки и техники, прошедших в городе в течение двух последних месяцев (октябрь-ноябрь 2016 года), можно выделить следующие:

  • собрание Торгово-промышленных палат на семинаре, посвященном развитию экспертной деятельности;
  • семинар «Роль и место коммуникации в науке;
  • разработка робота-убийцы.

В семинаре, посвященном развитию экспертной деятельности, приняли участие более двадцати Торгово-промышленных палат из России. В ходе семинара выступали руководители предприятий, присутствовали замминистра экономики и конкурентной политики Нижегородской области, директор департамента оценки интеллектуальной собственности, начальник экспертной деятельности.

В ходе семинара экспертами поднимался ряд важных вопросов:

  • судебная экспертиза;
  • соответствие товаров нормам и стандартам;
  • государственные закупки;
  • обмен практическим опытом в решении вопросов, связанных с экспертной деятельностью.

В ходе семинара решались вопросы поставки некачественных товаров в Нижний Новгород и область, необходимость разработки методик для проведения эксклюзивных исследований. Семинар, прошедший в форме совещания, показал наличие проблем, которые требуют решения, и имел огромную практическую пользу для развития деятельности палат.

Семинар «Роль и место коммуникации в науке» – логическое продолжение семинара ТПП. Он проходил в форме живой дискуссии между специалистами. В семинаре решались следующие вопросы:

  • формирование коммуникаций высокой эффективности в науке;
  • создание инструментов популяризации;
  • развитие взаимодействия научных организаций со СМИ;
  • создание внутренних пресс-служб в высших учебных заведениях.

Среди новинок в области развития новых технологий – появление робота-убийцы. Его основное предназначение – защита границ страны от незаконного пересечения. Он эффективен даже в борьбе с беспилотниками.

Робот может обнаруживать объекты на расстоянии до десяти километров. Управление и контроль деятельности робота производится оператором с помощью автоматизированной системы. Имеется возможность выбирать цели для поражения на расстоянии до 250 метров. В дальнейшем планируется возможность его вооружения гранатометными системами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here