Шипованные или всесезонные автомобильные шины – вот в чем вопрос.

0
10

Зима – волшебное время года, приятная праздничная суета, предвкушение Нового года и ощущение чистоты вокруг. Но для любого автомобилиста это не самое просто время. Утром, когда все спешат на работу, автовладельцы порой долго откапывают свой автомобиль после очередного снегопада. Процесс движения так же претерпевает изменения – не так просто справиться со всеми причудами зимы. И что бы движение было максимально безопасным и безаварийным – важно правильно выбрать зимние шины. Зимой приходится передвигаться по рыхлому или укатанному снегу, по льду или подтаявшей ледяной корке или же по снежной «каше».

Производители авто шин стараются сделать сцепление протектора с дорогой максимальным, но подчас это не выполнимая задача. Обычно зимняя покрышка способна вести себя достойно на двух-трех покрытиях, под которые ее «настроили». Из-за разных подходов к изготовлению зимней обуви для автомобиля мы видим многообразие узоров протектора и состава шин.

Основные показатели, над улучшением которых работают производители:

  • сцепные характеристики;
  • износоустойчивость;
  • комфорт передвижения;
  • акустический комфорт.

Достижение всех перечисленных показателей зависит от химического состава шины, рисунка протектора и наличия шипов – именно от этого зависит способность водоотведения и величина пятна контакта, а так же сцепные свойства.

Зимние шины – мог быть шипованными или не шипованными, а альтернативой им служат всесезонные шины.

Классически выбор

Шипованная зимняя шина – наиболее известная и популярная из представленных. Отличные сцепные свойства на льду и укатанном снегу – то, что надо для большинства водителей в нашей стране. Как правило, её изготавливают из средних сортов резины, более мягких, чем используются для летней резины. Шипованная резина отличается хорошей проходимостью по глубокому снегу и хорошим сцепным свойствам на льду. Но при этом она более шумная, менее экономичная и не отличается хорошей управляемостью. Плюс к этому такие шины не лучшим образом ведут себя на открытом асфальте и требуют определенной обкатки (обычно в пределах 200 км). Не стоит забывать и о максимальных скоростях – рекомендуется рубеж в 150 км/ч превышать не следует.

Возможность сэкономить

Всесезонные шины могут использоваться круглый год, но представляют собой промежуточное звено между летней и зимней резиной. Они проигрывают зимним шинам при движении по льду и снегу, но на твердом покрытии ведут себя лучше. У исключительно летних шин всесезонные выигрывают во всех зимних дисциплинах, но не обеспечивают такого уровня комфорта, экономичности и управляемости.

Перед покупкой резины на зиму стоит определиться с условиями эксплуатации автомобиля. Если планируется передвигать только по городу, где хорошо работают коммунальные службы – возможно стоит присмотреться к всесезонным шинам. Стоят они не дешево, но могут эксплуатироваться круглый год. При нерегулярном пользовании они прослужат очень долго. Если же вам предстоит покидать город или снегопады в вашей местности привычное дело – лучше выбрать шипованные, которые имеют большое преимущество зимой и выручат в сложной дорожной ситуации.

Источник: интернет-магазин шин Kolesa74.ru.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here