Специфика геронтологии

0
11

Геронтологией называют один из разделов медико-биологической науки, который изучает явления связанные со старением живых организмов. Её составными элементами являются гериатрия, изучающая особенности болезней старческих механизмов, герогигиена, рассматривающая вопросы гигиены старшей возрастной группы и геронтопсихология. В современной геронтологии занимаются изучением механизмов и причин старения на молекулярном, клеточном уровне, а также в масштабах всего организма.

Особого внимания удостаивают процессы нервной регуляции, благодаря этим работам были совершены исследования в гериатрии, которые заключались в изучении особенностей течений, развития, предупреждения болезней у старшей возрастной группы. На данном этапе эта наука активно развивается в трёх направлениях:
1. Клиническое
2. Экспериментальное
3. Социальное
Эмпирическая геронтология предполагает использование биологоческих, биохимических, клинических, биофизических, физиологических и прочих методов. Одним из направлений этой науки является социальное, оно делится на три основных ветви, речь идёт об изучении влияния старости на человека, изменении его потребностей и ценностей, а также образа жизни и поведения в процессе старения.

Вместе с этим социальное направление рассматривает поведение пожилых людей в группе, взаимодействие с коллективом, семьёй, друзьями, а также специфику групп, которые состоят из людей пожилого возраста. Кроме этого изучают пожилых людей как демографическую общность и меру её влияния на процессы социального характера, а также как данные процессы влияют на данную общность. В целом наука всеобъемлюще рассматривает все аспекты, касающиеся пожилого населения, выявляет особенности и закономерности в результате исследований.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here