Специфика подписания акта выполненной работы

0
16

Практически ежедневно на предприятиях выполняются какие-либо работы или предоставляются различные услуги, что соответственно приводит к необходимости заключения актов выполненных работ. Естественно, если обе стороны удовлетворены выполненными работами или предоставленными услугами и оплатой за них, то в подписании таких актов не будет каких-либо проблем. Однако в случае возникновения разногласий между сторонами, необходимо будет обращаться за решением спора в суд. Для того, что быть уверенным в положительном решении суда следует обратить внимание на следующие моменты подписания таких актов:
1. Необходимо правильно составить акт о выполненной работе или предоставленных услугах. Образец такого акта можно найти в интернете, например, написав в поисковике фразу «акт выполненных работ образец скачать бесплатно». При этом следует обязательно чётко прописать в договоре, какой вид акта должен быть заключён по окончанию работы, а также в оговоренный в договоре срок и в определённом порядке.
2. Необходимо соблюдать процесс подачи такого акта на подписание Вашему заказчику. Так, акт о выполненных работах обязательно подаётся на подпись только в двух экземплярах. Кроме того, для рассмотрения в суде необходимо правильно его отправить заказчику. В суде не учитываются акты, которые были переданы из рук в руки или по электронной почте. Вы должны отправить акты заказчику с помощью заказного письма с уведомлением и описью вложения письма на соответствующий юридический адрес.
3. Правильно выставить счёт на оплату проделанной работы. Здесь также, как и с актами необходимо отправлять счёт на юридический адрес заказчика с помощью заказного письма с уведомлением и описью вложения письма.
4. Правильный ответ на претензии заказчика. В случае возврата акта о выполненной работе от заказчика с необоснованной претензией, Вам необходимо отправить заказчику Ваш ответ на его претензии, а также повторный счёт и 2 экземпляра акта снова заказным письмом с уведомлением.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here