Способы реабилитации наркомана

0
23

Несомненно, наркомания является одной из самых страшных болезней. Данный недуг вполне может убить человека всего-лишь за несколько лет. Для того, чтобы этого не произошло, нужно грамотно лечение. Однако лечение наркомании является сложным процессом, который требует достаточно много сил и времени. Давайте разберемся, какие существуют основные способы реабилитации наркоманов.

Медикаментозный способ

Итак, пожалуй самым популярным является медикаментозный способ. В наше время существуют препараты, которые могут облегчить страдание наркозависимого человека во время ломки. Однако стоит отметить, что в наше время не существует лекарственных средств, которые могут избавить человека от наркотической зависимости. Поэтому для полного избавления от данного недуга потребуется психологическое воздействие.

Заместительная терапия

Еще одним из довольно популярных методов реабилитации является заместительная терапия. Она заключается в том, что человеку, страдающему от наркотической зависимости, заменяют наркотик на более слабый препарат. Со временем большой полностью отказывается от наркотических веществ. Однако у данного метода реабилитации есть один довольно существенный недостаток. Дело в том, что зависимость от тех веществ, которыми заменяются наркотики, не слабее, чем от наркотических веществ. Получается, что человек приобретает зависимость от более слабого наркотика.В результате многие наркоманы могут проходить такую реабилитацию на протяжении всей жизни.

Кодирование

Еще одним способом реабилитации является кодирование. При кодировании наркомана убеждают в том, что ему вводится препарат, несовместимый с наркотическими средствами. То есть, если наркоман употребит наркотик, возможен летальный исход. В действительности препарат, который вводится наркоману, является абсолютно безвредным средством, которое не может оказать никакого негативного влияния на его здоровье. Данный метод реабилитации является провальным, ведь многие наркоманы готовы к летальному исходу и поэтому кодировка их не останавливает.

Что еще нужно знать о реабилитации наркозависимых?

Стоит отметить, что наиболее важной частью реабилитации является детоксикация. Дело в том, что вредные вещества могут сохраняться в организме наркомана даже спустя несколько лет после того, как он перестал принимать наркотики. Именно поэтому выведение вредных веществ из организма является важной частью реабилитации больного.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here