Типы и кратность биноклей. Как выбрать.

0
272

Выбрать бинокль не составит труда, если вы заранее определитесь с областью применения инструмента и его желаемыми параметрами. Самой важной характеристикой бинокля является кратность. Эта величина указывает нам на то, во сколько раз будет увеличено изображение. Кратность бинокля обычно указывается на корпусе. Например, в записи 10х40 первая цифра информирует нас об увеличении, а вторая о диаметре объектива. Чем больше будет диаметр, тем больше будет светосила прибора, т.е. им можно будет пользоваться в темное время суток.

Кратность можно разделить на несколько категорий:

  • С малым увеличением (2- 4х);
  • Со средним увеличением (5- 8х);
  • С большим увеличением (10- 22х).

Следует отметить то, что к инструментам с кратностью больше 10х следует приобретать штатив, чтобы избежать «тряски» изображения при большом увеличении.

На рынке представлен огромный выбор биноклей для различных целей. Они отличаются друг от друга своими характеристиками. Можно выделить следующие типы:

Театральные.Это небольшие бинокли с маленьким увеличением и большой светосилой. Подходят для просмотра спектаклей, спортивных мероприятий и концертов.

Компактные бинокли имеют небольшие вес и размеры, но отличаются большой увеличительной способностью. Обладают малой светосилой, поэтому бинокли такого типа используются для дневных наблюдений.

Полевые являются самыми распространенными. Большой выбор различных типов биноклей — http://optica100.ru/binoculars/polevye_binokli, они характеризуются большой увеличительной способностью и хорошей светосилой. Могут использоваться для различных целей. Минусом служат их значительные габариты.

kratnost-uvelichenija-binoklja

Бинокли для охоты и рыбалки. Этот тип отличается большой светосилой и кратностью. Имеют ударопрочный и влагонепроницаемый корпус.

Астрономические. Это инструменты с большими увеличительными способностями- от 10 крат и выше. Такая кратность позволяет наблюдателю рассмотреть детали исследуемых объектов.

Военные. Этот тип имеет небольшой вес, большие увеличительные способности и широкое поле зрения. Снабжены водонепроницаемым и ударопрочным корпусом.

Морские чаще всего используются в условиях большой влажности, поэтому они имеют водонепроницаемый корпус. Это приборы с большим увеличением. Также в них используется многослойное просветление линз, которое уменьшает потерю света.

Бинокли для туризма. Обычно это компактные приборы, со средними значениями кратности. Используются для изучения архитектурных особенностей зданий, наблюдения за птицами и для автобусных экскурсий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here