Типы и размеры печатей

0
291

Печатью называют вырезанную на предмете с твёрдой структурой матрицу, служащую для проставления треугольных или круглых оттисков с целью удостоверения, засвидетельствования чего либо. Печать, обладающую прямоугольной формой, называют штампом. Существует несколько разновидностей печатей:
1. Гербовые
2. Простые печати с различными надписями, типа для пакетов, отдел кадров
3. Печати организаций и юридических лиц, без соответствующих прав и пользования гербовой печатью.

В зависимости от формы, печати могу обладать различными размерами, так круглая печать в виде окружности обладает диаметром, не превышающим 42мм, треугольный печати, имеют вид равностороннего треугольника со сторонами 42мм, штампы это, как правило, прямоугольники, стороны которого имеют размер 70 х 100 мм. Если речь идёт о внутреннем делопроизводстве, то допустимы иные размеры, однако определённые виды печатей имеют стандартные, не подлежащие изменению формы. В частности это касается круглых выжимных металлических печатей, диаметр которых 23мм.

Оттиски печатей соответствуют ряду требований, во-первых, необходимо чёткое различие градации пяти уровней серого цвета, это чёрный, серый 50%, белый светло и тёмно-серый, соответственно 30% и 70%. Во-вторых, инверсный текст, нанесённый по внешним контурам, в высоту не должен превышать одного миллиметра, при этом читаться он должен чётко. В третьих, необходимо воспроизведение толщины линий не более 0,1мм.
На печатях, изготовленных для индивидуальных предпринимателей, должна быть следующая информация: ФИО, местонахождение, фраза «индивидуальный предприниматель», а также номер, внесённый в Реестр печатей.
Информационный материал для статьи, предоставлен фирмой «Presto»/ с ресурса www.brandprint.ru.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here