«Тойота»: как всё начиналось

0
16

Сегодня сложно найти страну, население которой не слышало о знаменитой японской компании Toyota Motor Corporation. Для россиян имя «Тойота» в первую очередь ассоциируется с одноименной маркой автомобилей. Однако Toyota – это корпорация, которая выпускает большой ассортимент автомобильной продукции, в том числе, и под другими брендами. Например, торговый знак «Дайхацу» — это тоже детище «Тойоты», как и многие другие.
Свое существование один из мировых лидеров современного автопрома начал в 20-х годах прошлого столетия. Вначале это было мелкое промышленное предприятие, не имевшее ничего общего с автомобилестроением. Находилось оно в таком же мелком японском городишке под названием Тойота, и занималось выпуском текстильных изделий. Надо отметить, что качество тканей было очень высоким и предприятие активно экспортировало свой товар.
Однако японцы всегда смотрели в перспективу. И в 1933 году при текстильной фабрике создается отдельный департамент, которому поставили задачу – организовать производство автомобилей. Всего два года понадобилось компании, чтобы собрать инженеров, построить цеха, и начать выпуск авто.
Первые автомобили «Тойота» имели незатейливое название – А1. Транспорт зарекомендовал себя положительно, компании стали поступать заказы. И уже в 1936 году началось серийное производство легковых автомобилей данной модели. Наряду с пассажирскими автомобилями, в этот период начинается выпуск и грузовиков G1.
Коммерческий успех не заставил себя ждать, и уже в 1937 году подразделение текстильного предприятия выделяется в самостоятельную автомобильную компанию Toyota.
Вторая мировая война внесла некоторые коррективы в развитие автопромышленного комплекса Японии. Промышленность начала активно перестраиваться на военные нужды. Тем не менее, итог участия в войне японцев на стороне Германии известен – капитуляция и ядерные бомбардировки.
Но после военных потрясений компания «Тойота» быстро оправилась, и уже в 1947 году с конвейеров этого предприятия начал сходить легковой автомобиль модели SA. Но через три года компанию ожидал новый удар – произошла масштабная забастовка рабочих, недовольных условиями труда и уровнем заработной платы. После этих событий администрация «Тойоты» пересмотрела свою политику в отношении работников и подобных потрясений больше не происходило.
Грамотный подход к техническим и социальным вопросам обеспечил предприятию активный экономический рост. Автомобили Toyota поступают не только на внутренний рынок, но и интенсивно экспортируются. В 1965 году автомобили «Тойота» становятся самой популярной техникой на международном автомобильном рынке, а сама компания выходит в мировые лидеры по производству пассажирского транспорта.
Дальнейшая судьба компании известна – Toyota наращивает производство и превращается в корпорацию. За последние 40 лет этот японский производитель прочно удерживает позиции в тройке лидеров мирового автопрома. Сегодня с конвейеров корпорации ежегодно сходит около 6 миллионов автомобилей различного класса. Если провести простые математические расчеты, то оказывается, что каждые 5-6 секунд на свет появляется очередной автомобиль с торговым знаком «Тойота».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here