Устройство бензогенераторов

0
21

Бензогенератор представляет собой бензиновый двигатель, который соединяется с генератором, вырабатывающим электрический ток. Эти приборы различаются по мощности, которая варьируется от 0,6 – 20кВТ, для их эксплуатации необходим бензин АИ – 92. Эти агрегаты бывают однофазными и трёхфазными, а по исполнению могут быть портативными или стационарными. Особого внимания заслуживают генераторы инверторного типа, в них выходное напряжение вместе с частотой тока отличается большей стабильностью.

Это становится возможным благодаря применению специальных инверторных систем, позволяющих регулировать широтно- импульсную модуляцию. Помимо этого устройства данного типа, как правило, оснащают электронной системой позволяющей регулировать обороты двигателя в соответствии с нагрузкой, это способствует снижению расхода топлива при незначительных нагрузках.

Чаще других используют бензогенераторы 4 квт, которые могут оснащаться одним из нескольких вариантов пусковой системы. Это может быть ручной пуск, электрический запуск, с использованием ключа, а также система, обеспечивающая удалённый запуск. При этом систему зажигания устанавливают на комфортном расстоянии, а остановка и повторный запуск осуществляются с использованием ключа.

Существует и автоматическая пусковая система, в этом случае генератор оснащают блоком АВР. Если напряжение понижается или пропадает из основной сети, то запуск агрегата будет осуществлён автоматически, не требуя участия человека. Генераторы могут поставляться в открытом состоянии или в кожухах, при необходимости допускается комплектация колёсным комплектом. Средняя продолжительность их работы достигает восьми часов, после чего рекомендуется сделать перерыв до полутора часов, что агрегат остыл.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here