Устройство и виды промышленных клавиатур

0
124

В производственных условиях для операторских пультов используют специализированные промышленные клавиатуры, имеющие определённые отличия от обыкновенных пользовательских клавиатур. В первую очередь они обладают прекрасной устойчивостью к механическим повреждениям, высокая степень защиты позволяет с успехом противостоять пыли и влажности. Переднюю панель изготавливают из прочных металлических сплавов, гарантирующую надёжную защиту от вибраций и ударов. Размеры клавиатуры могут быть различными, всё определяется задачами, которые решаются с её помощью, на ней бывает от 18 – 106 клавиш. Основной особенностью таких клавиатур является встроенный трекбол, он может обладать различными диаметрами.

Практически на всех моделях предусмотрена светодиодная подсветка, для которой используется специальная оптика из волокна. Подсветка обрамляет клавиши, трекбол, клиентский логотип, что позволяет работать в условиях ограниченной освещённости. В большинстве случаев питание клавиатуры осуществляется посредством USB порта, однако существуют и беспроводные модели, для работы с которой прилагаются радио-инструкции.

У таких моделей передача беспроводных данных, в том числе сигналы от компактных указателей передаются при помощи беспроводной связи в радиусе десяти метров. Такая промышленная клавиатура является мобильным управляющим элементом, который допускается использовать во множестве приложений. Эффективнее всего использовать устройства ввода вместе с диагностическими системами и переносными управляющими в промышленном производстве.

К клавиатуре прилагается USB приёмник, перед началом работы необходимо синхронизировать его с клавиатурой, что осуществляется посредством нажатия соответствующей кнопки. Специальные LED индикаторы информируют пользователя при помощи различных цветов о степени зарядки устройства и уровне его температуры. Питание беспроводной клавиатуры осуществляется посредством аккумуляторов, в комплект, как правило, включают зарядное устройство. Существует несколько типов промышленных температур, которые классифицируются в зависимости от способа монтажа. Различают выдвижные, стоечные и встраиваемые клавиатуры, при этом они реализуются посредством двух технологий, мембранной и кнопочной. Для опасных производств предусмотрено взрывобезопасное и антивандальное исполнение.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here