В США изобрели пластик, который растворяется под солнцем

0
44

Американские учёные, сотрудники общественного университета в штате Северная Дакота, разработали уникальный тип пластической массы. Особенность материала в том, что под влиянием солнечных лучей (ультрафиолета) он способен растворяться. Экологи уже прозвали западное изобретение экспериментом во имя жизни на Земле, поскольку практическое использование новинки может стать безопасной альтернативой отравляющим соединениям.

О том, какой разительный и непоправимый ущерб наносит пластмасса окружающей среде, нам ещё в школе рассказывали. Так, синтетические полимеры, входящие в основу этого органического материала, могут столетиями находиться в грунте, отравляя его ядовитыми веществами. К тому же токсины способны загрязнять атмосферу: речь идет о попадании их в воздух в процессе фабричного сжигания пластика. В общем, так или иначе вредные компоненты соединения выбрасываются в природу.

Полезные эксперименты

Если не остановить, то хотя бы уменьшить пагубное воздействие химических полимеров на экологию учёные пытаются более 30 лет и, надо сказать, небезрезультатно. Ещё в конце прошлого века изобретатели представили миру натуральную альтернативу синтетике – т.н. биопластик. Для его изготовления использовался столовый крахмал, подверженный природному разложению.

Ученые университета Северной Дакоты пошли дальше своих коллег и разработали не совсем обычную, но подающую большие надежды технологию. Ее суть довольно простая: инновационные соединения распадаются под влиянием прямых солнечных лучей. Главным компонентом пластмассы служат вбирающие свет бактерии и фруктоза. При нагревании эти вещества преобразовываются в полимерные волокна, тем самым превращаясь в прочный светло-коричневый материал. Но как только на него попадает ультрафиолет, соединения распадаются. А спустя три часа на месте крепкого экспериментального пластика остаётся прозрачная жидкость. Этот раствор не только безвреден для экологии, но также пригоден для вторичного использования.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here