Создана солнечная батарея с живыми бактериями!

0
481

Традиционные солнечные панели и солнечные установки являются, конечно, во многих случаях эффективным решением проблемы с недостаточным количеством электроэнергии в регионе – однако, как быть в тех случаях, когда солнечные панели не могут забирать необходимое количество света ввиду высокой облачности? Ответ на этот вопрос попытались дать специалисты-энергетики из Университета Британской Колумбии и у них это получилось действительно замечательно! Ведь специалисты представили первый в мире концепт солнечной батареи, где главная роль при сборе солнечной энергии отводится не обычным солнечным клеткам, а самым что ни на есть живым бактериям!

Данный концепт обсуждался уже достаточно давно и на протяжении последних пяти лет многие пытались воссоздать подобную работу, однако без особенных успехов. Многие специалисты предлагали некоторым образом изменить структуру и особенности сбора энергии у солнечных клеток, составляющие традиционные панели, однако канадские ученые решили подойти к проблеме с другой стороны.

Они воплотили в качестве солнечных клеток бактерии E. coli, которые обладают действительно многообещающим характером применения в сборе солнечной энергии в условиях большой облачности. Дело в том, что эффективности данных бактерий обеспечивается за счет того, что они активно выделяют большой объем ликопена, натурального красителя, обладающего большим потенциалом в конвертации тепла в электроэнергию. Именно за счет данного соединения становится возможным получать свет даже в том случае, когда этому мешают облака.

По сути, специалистам удалось создать не просто солнечные батареи с новыми клетками, но полноценные биоактивные солнечные батареи, о которых говорили многие ученые до этого момента – судя по всему, изначальная эффективность таких солнечных батарей может быть дополнительно отрегулирована за счет использования некоторых сопутствующих инструментов. Остается дождаться финальных результатов тестирования обновленного концепта солнечных аккумуляторов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here